09.12.2022
18:10
1389
Акмолинка собирала деньги на помощь вымышленному ребенку

Акмолинка собирала деньги на помощь вымышленному ребенку

Акмолинка собирала деньги на помощь вымышленному ребенку, передает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Одним из видов мошенничества в Интернет является организация сбора денежных средств для тех, кто в такой помощи не нуждается.

«Чтобы не попасться на уловки мошенников и не отдать свои средства злоумышленникам, необходимо убедиться в реальности объявления и получить максимум информации о том, кому вы собираетесь перевести деньги», – рекомендуют правоохранители.

Так, сотрудниками управления криминальной полиции ДП Акмолинской области раскрыто ранее совершенное преступление по заявлению 35-летней алматинки. По показаниям заявительницы, к ней, как к известному блогеру, обратилась жительница Акмолинской области с просьбой разместить объявление. Женщина пояснила, что нуждается в финансовых средствах для лечения ребенка и предоставила номер банковской карты.

После публикации объявления в Instagram и поступления денежных средств, стало известно, что жительница Щучинска предоставила о себе недостоверную информацию и детей она не имеет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена подозреваемая, ею оказалась 22-летняя жительница города. В настоящее время досудебное расследование по данному факту завершено, уголовное дело по ч.3 ст. 190 УК РК “Мошенничество” направлено в суд.