27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадАким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев посетил Кармакшинский район в рамках рабочего визита и ознакомился с состоянием сакральных мест, а также ходом работ по их ремонту, модернизации и благоустройству, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.
Первой остановкой был мемориальный комплекс "Коркыт Ата", расположенный вдоль автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай". В 2014 году в комплексе была проведена реконструкция музея, мечети, амфитеатра, стеллы и статуи барана. Мемориал представляет собой четырехэлементную стеллу в форме кобыза, выполненную из кордайского гранита с высотой 12,1 метра и шириной 5,3 метра.
Предварительно, аким области поручил подрядной организации, ответственной за реконструкцию объекта, восстановить участки, требующие ремонта, на территории комплекса.
Затем Нурлыбек Машбекович посетил мавзолей Марал ишан, который является памятником истории и культуры местного значения и был построен в XIX веке. Марал ишан (1780-1853) родился в Костанайской области и умер в Кармакшинском районе.
Марал ишан был духовным наставником и святым человеком, который преданно служил народу. По историческим данным, он был одним из сторонников хана Кенесары, боровшегося за свободу в 1841-1845 годах. Ишан построил мечеть и обучал детей. В настоящее время мавзолей включен в региональный список сакральных объектов по проекту "Сакральная география Казахстана" и интерактивной карте объектов историко-культурного наследия Кызылординской области в формате 3D. На объекте установлен QR-код и табличка с информацией о мавзолее. В ближайшее время планируется провести работы по строительству дороги к мавзолею Марал ишан. Кроме того, специалистами будут проведены ремонтные работы для сохранения его текущего состояния.
Ранее, в рамках рабочей поездки в Жанакорганский район, глава области ознакомился с состоянием мавзолея Хорасан ата, который был построен в XIV веке и также является одним из сакральных мест. В народе существует поверье, что питьевая вода из колодца возле мавзолея способствует исцелению от болезней. Аким отметил, что данная территория будет благоустроена при поддержке спонсоров, при этом акцентировал на необходимости проведения всех ремонтных работ качественно.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен