27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадАлихан Смаилов, Премьер-Министр Республики Казахстан, на заседании Правительства подчеркнул важность развития машиностроительной отрасли и амбициозные планы на будущее, сообщает El.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал Правительства РК.
За последние пять лет доля машиностроения в экономике страны увеличилась в 1,5 раза, а объем производства вырос в три раза, превышая 3 трлн тенге. Только за прошлый год отрасль привлекла более 470 млн долларов иностранных инвестиций. Однако Премьер-Министр подчеркнул, что есть большой потенциал для дальнейшего роста.
Пресс-служба Правительства РК
Смаилов отметил, что Казахстану доступны значительные возможности для экспорта своей продукции. В 2021 году общий объем импорта машиностроительной продукции странами Евразийского экономического союза составил 141 млрд долларов, и Казахстан имеет все шансы увеличить свою долю на этом рынке.
Однако есть и проблемы, с которыми приходится столкнуться. Средний уровень износа оборудования в отрасли составляет около 40%, что требует значительной модернизации и реконструкции основных фондов. Износ парка сельхозтехники достигает 76%, что подчеркивает необходимость увеличения производства новой техники.
В этом контексте Премьер-Министр подчеркнул необходимость доступного финансирования, особенно для малого и среднего бизнеса, в том числе через Фонд развития промышленности.
«Аграриям нужна новая техника! Поэтому темпы производства необходимо наращивать. Для этого у нас есть все необходимые инструменты и возможности», — сказал Премьер-Министр.
Смаилов также высоко оценил значение промышленной кооперации, упомянув успешное функционирование совместных предприятий с мировыми лидерами машиностроения, такими как General Motors, Alstom, General Electric, Daewoo Bus и Hyundai.
Пресс-служба Правительства РК
В конечном итоге, было поручено согласовать Комплексный план развития машиностроения, повысить эффективность Международного центра нефтегазового машиностроения и проработать вопрос о снижении ставки инвестиционного субсидирования на импортную сельхозтехнику.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен