23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООНУголовное дело в отношении главы фонда BizBirgemiz Qazaqstan Перизат Кайрат завершено, сообщает ИА El.kz со ссылкой на заявление заместителя председателя Агентства по финансовому мониторингу Жениса Елемесова. Сейчас проходит стадия ознакомления сторон с материалами.
По словам Елемесова, окончательная сумма ущерба составила 3,5 миллиарда тенге. Ранее в процессе следствия назывались разные цифры, но теперь она подтверждена официально. Перизат Кайрат подозревают в легализации денег, полученных преступным путём, в том числе через деятельность цветочного магазина Rebel Flowers.
Кроме самой Перизат Кайрат, фигурантом дела проходит и её мать. Следствие установило, что средства были похищены в рамках двух крупных кампаний:
— 1,5 млрд тенге, собранных на помощь пострадавшим от паводков,
— 200 млн тенге, перечисленных на поддержку жителей Палестины.
Журналисты также поинтересовались судьбой изъятого имущества подозреваемой, включая драгоценности. Как пояснил Елемесов, вопрос будет решён судом — в зависимости от приговора имущество либо будет передано в счёт возмещения ущерба потерпевшим, либо поступит в доход государства.
Читайте также:
23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей