7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоАгентство по финансовому мониторингу РК (АФМ) зафиксировало случаи рассылки фальшивых уведомлений о якобы проводимых проверках, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным АФМ, мошенники направляют сотрудникам организаций фиктивные сообщения с требованием предоставить финансовую информацию. Для достоверности они используют поддельные бланки с логотипом агентства, поддельные печати и подписи. После отправки таких «документов» злоумышленники выходят на связь, представляясь работниками АФМ, и требуют конфиденциальные сведения о банковских счетах.
Финансовое ведомство официально заявляет: Агентство не направляет подобных уведомлений гражданам и не проводит телефонных обзвонов физических лиц. Проверки и официальные запросы осуществляются только в установленном законом порядке — исключительно через государственные каналы коммуникации и по отношению к юридическим лицам, если имеются соответствующие основания.
Специалисты подчеркивают, что любые попытки получить доступ к личной информации, в том числе банковским реквизитам, должны восприниматься как потенциальная угроза. Если вы получили подозрительное сообщение или звонок от лица, выдающего себя за сотрудника АФМ, следует немедленно обратиться в региональный Департамент экономических расследований или напрямую в Агентство.
АФМ призывает граждан Казахстана сохранять бдительность, проверять всю поступающую информацию через официальные источники и не раскрывать личные данные по телефонным звонкам, мессенджерам или электронной почте.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок