26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВ этом году местные исполнительные органы выделили 2500 грантов. Гранты выделены по наиболее востребованным специальностям регионов. Для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов абитуриентам необходимо подать заявления через приемные комиссии вузов. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает ИА El.kz.
По его информации, акиматы ежегодно выделяют гранты на целевую подготовку по приоритетным специальностям. В основном регионы нуждаются в педагогах, медиках, инженерах и IT-специалистах. Например, 1475 грантов выделены на направление «Педагогические науки» и 424 грантов на «Здравоохранение».
- Как и в прошлом году, наибольшее количество грантов выделяет акимат столицы – более 1000 грантов. Далее идут Восточно-Казахстанская область – 270 грантов, область Абай – 200 грантов, Мангистауская область – 175 грантов, Акмолинская область – 160 грантов и область Жетісу – 100 грантов. Остальные регионы выделили менее 100 грантов. Однако, акиматы городов Шымкент и Алматы, Туркестанской, Кызылординской, Павлодарской областей не выделили гранты на подготовку специалистов в бакалавриате, - сообщил министр.
Он напомнил, что необходимо для участия в конкурсе.
- Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта претендент подаёт в приёмную комиссию вуза следующие документы: документ об образовании; сертификат ЕНТ; копию документа, удостоверяющего личность; документы, подтверждающие льготную категорию (при наличии). Информацию о сроках приема документов можно получить в акиматах, а также в приемных комиссиях вузов. Решение о присуждении гранта принимается специальной комиссией, созданной при акимате. Зачисление в вузы завершится 25 августа, - сообщил Саясат Нурбек.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты