7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ этом году местные исполнительные органы выделили 2500 грантов. Гранты выделены по наиболее востребованным специальностям регионов. Для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов абитуриентам необходимо подать заявления через приемные комиссии вузов. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает ИА El.kz.
По его информации, акиматы ежегодно выделяют гранты на целевую подготовку по приоритетным специальностям. В основном регионы нуждаются в педагогах, медиках, инженерах и IT-специалистах. Например, 1475 грантов выделены на направление «Педагогические науки» и 424 грантов на «Здравоохранение».
- Как и в прошлом году, наибольшее количество грантов выделяет акимат столицы – более 1000 грантов. Далее идут Восточно-Казахстанская область – 270 грантов, область Абай – 200 грантов, Мангистауская область – 175 грантов, Акмолинская область – 160 грантов и область Жетісу – 100 грантов. Остальные регионы выделили менее 100 грантов. Однако, акиматы городов Шымкент и Алматы, Туркестанской, Кызылординской, Павлодарской областей не выделили гранты на подготовку специалистов в бакалавриате, - сообщил министр.
Он напомнил, что необходимо для участия в конкурсе.
- Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта претендент подаёт в приёмную комиссию вуза следующие документы: документ об образовании; сертификат ЕНТ; копию документа, удостоверяющего личность; документы, подтверждающие льготную категорию (при наличии). Информацию о сроках приема документов можно получить в акиматах, а также в приемных комиссиях вузов. Решение о присуждении гранта принимается специальной комиссией, созданной при акимате. Зачисление в вузы завершится 25 августа, - сообщил Саясат Нурбек.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок