84 медали и мировой рекорд: Казахстан улучшил результат на Азиаде-2026

84 медали и мировой рекорд: Казахстан улучшил результат на Азиаде-2026

Анастасия Смирнова
Фото: ©Арлан Олжабай/ НОК РК

Сборная Казахстана завершила XX летние Азиатские игры в Аичи и Нагое с одним из лучших медальных результатов в своей истории. Казахстанские спортсмены завоевали 84 награды, установили мировой рекорд, добились нескольких исторических побед и поднялись на три позиции в общекомандном зачёте, сообщает El.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет РК.

На счету национальной команды 12 золотых, 24 серебряные и 48 бронзовых медалей. Казахстан занял восьмое место среди участников Азиады.

Казахстан улучшил результат прошлой Азиады

По сравнению с Играми в Ханчжоу сборная заметно улучшила свои позиции. Тогда Казахстан занял 11-е место и завоевал 80 медалей, среди которых было десять золотых.

В Японии команда поднялась сразу на три строчки, а количество наград выросло до 84. Столько же медалей казахстанские спортсмены завоевали на Азиаде в Инчхоне, больше было только в Дохе, где сборная получила 85 наград.

За итоговой статистикой стоят выступления спортсменов в десятках дисциплин. Казахстанцы боролись за медали до последних дней Игр, а ряд результатов в Аичи и Нагое впервые вошёл в историю отечественного спорта.

Одним из главных достижений стал мировой рекорд тяжелоатлета Алексея Чуркина. В категории до 85 килограммов он поднял в рывке 173 килограмма, превысив прежний мировой рекорд на один килограмм. В сумме двоеборья казахстанец набрал 378 килограммов и стал серебряным призёром Азиады.

Алексей Чуркин ©Сали Сабиров /НОК РК

Победы, которых Казахстан ждал годами

Алексей Луценко стал одним из главных героев сборной. Казахстанский велогонщик выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом в четвёртый раз подряд, а затем победил и в групповой гонке.

Теперь на счету Луценко шесть золотых медалей летних Азиатских игр. Он превзошёл прежний рекорд Казахстана по количеству чемпионских титулов на летних Азиадах.

Алексей Луценко ©Владислав Семенов/ НОК РК

Исторического результата добились Владислав Яковлев и Иван Чернухин. Казахстанский экипаж победил в соревнованиях мужских двоек распашных без рулевого и принёс стране первое золото летних Азиатских игр в академической гребле.

Мужская сборная по фехтованию на шпагах также вернула Казахстан на вершину пьедестала спустя 24 года. Руслан Курбанов, Кирилл Проходов, Ерлик Сертай и Вадим Шарлаимов победили в финале Южную Корею со счётом 43:42.

Особенным получился и весь сезон казахстанских шпажистов. В течение 2026 года команда выиграла чемпионат Азии, впервые стала чемпионом мира, а затем завоевала золото Азиатских игр.

Казахстан вернул золото в боксе

Две победы на Азиаде одержали казахстанские боксёры. Торехан Сабырхан стал чемпионом в категории до 70 килограммов, победив в финале иорданца Зеяда Ишаиша единогласным решением судей.

Айбек Оралбай выиграл золото в категории свыше 90 килограммов. Эти две победы завершили 12-летний период без казахстанских чемпионов Азиатских игр в боксе.

Айбек Оралбай ©Сали Сабиров /НОК РК

Последнюю золотую награду Казахстана на Играх завоевал Тамирлан Тлеулес. Победа в категории до 58 килограммов сделала его первым представителем страны, ставшим чемпионом летних Азиатских игр в таеквондо.

Успешно выступили и казахстанские каратисты. Жоламан Бигабыл выиграл соревнования в категории до 55 килограммов, а Софья Берульцева защитила чемпионский титул в весе свыше 68 килограммов.

Новые имена в истории казахстанского спорта

Сразу несколько наград в Японии стали первыми для Казахстана в своих дисциплинах. Артём Саркисян завоевал бронзу и стал первым казахстанским призёром Азиатских игр в личной мужской сабле.

Женская команда шпажисток также впервые поднялась на пьедестал. Ирина Бакалдина, Владислава Андреева, София Николайчук и Дарья Самоделкина принесли Казахстану историческую бронзу.

Первую медаль Казахстана в мужском командном трапе завоевали Даниил Почивалов, Алишер Айсалбаев и Марк Почивалов. Казахстанцы набрали 348 очков и стали бронзовыми призёрами.

Дамир Токтаров открыл для страны медальный счёт в спортивном скалолазании на Азиадах. Казахстанец получил бронзу в соревнованиях на скорость, а во время квалификации установил национальный рекорд, преодолев трассу за 4,76 секунды.

Исторической стала и бронза Юлии Путинцевой. Она стала первой представительницей Казахстана с медалью Азиатских игр в женском одиночном теннисе, а затем вместе с Анной Данилиной завоевала ещё одну бронзу в парном турнире.

Юлия Путинцева/ ©AINAGOC

Девять Азиад с медалями ватерполистов

Отдельный результат показала мужская сборная Казахстана по водному поло. Команда дошла до финала и завершила Азиаду с серебряной медалью.

Начиная с первых для независимого Казахстана Азиатских игр 1994 года ватерполисты страны ни разу не оставались без награды. За это время сборная шесть раз становилась чемпионом континентальных Игр.

Больше всего медалей в Японии Казахстан получил в дзюдо и борьбе, представители каждого из этих видов спорта завоевали по семь наград. Ещё шесть медалей принесла гребля на байдарках и каноэ.

По пять наград сборная завоевала в фехтовании, боксе и джиу-джитсу. Итогом выступления стали 84 медали и восьмое место в общекомандном зачёте, что позволило Казахстану улучшить результат предыдущих Азиатских игр сразу на три позиции.

Читайте также: Исторические победы Казахстана: как завершилась Азиада

El рекомендует

{