7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоС начала года в СКО зарегистрировано 453 интернет-мошенничества. 205 случаев — так называемые “звонки из банка”, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Для обмана людей преступники разыгрывают целые спектакли.
“Вас беспокоит оператор связи. У вашей sim-карты заканчивается срок действия, вы планируете и дальше использовать этот номер?” — в настоящее время это один из частых вариантов начала аудиозвонка в WhatsApp.
Затем другие лица, представляясь сотрудниками силовых структур и банковских служб безопасности, внушают доверчивым людям, будто согласившись с предложением “оператора связи”, они уже стали жертвами мошенников. Якобы теперь им нужно взять крупные кредиты и положить деньги на “безопасные счета”, с которых средства уходят к аферистам.
– Также рекомендуем не соглашаться на предоплату по объявлениям в интернете, если не уверены в добропорядочности продавца. Ни в коем случае не доверяйте посторонним людям свои конфиденциальные данные, не соглашайтесь на установку незнакомых приложений наподобие AnyDesk, TeamViewer и других, – сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО Иван Терзиди.
В СКО полицейские провели профилактическую акцию с участием аниматора в одном из торгово-развлекательных центров Петропавловска. Стражи порядка раздавали памятки и рассказывали о распространенных схемах интернет-мошенничества.
Акция проведена полицейскими совместно с работниками областного акимата в канун оперативно-профилактического мероприятия “Anti-fraud”, которое стартовало в области 13-го августа.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок