26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаНезаконно добытую рыбу изъяли у браконьеров в области Жетісу, передает El.kz со ссылкой на передает Polisia.kz.
Два внедорожника с незаконно добытой рыбой задержали полицейские совместно с работниками Балхаш-Алакольской межобластной рыбинспекции близ села Лепсы в Сарканском районе. В багажных отсеках автомашин обнаружили 400 кг жереха и леща, выловленной предположительно из озера Балхаш. У браконьеров также изъяли различные сети, запрещенные для ловли рыбы.
«Один из задержанных передвигался на УАЗе, другой управлял автомашиной Mitsubishi Pajero. Подозреваемые были доставлены в полицию Сарканского района. Изъятая рыба сдана в приемный пункт. Причиненный государству ущерб составил около 2 млн тенге. По факту зарегистрировано уголовное дело, предусмотренное ст.335 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов”, к которому, в качестве вещественных доказательств, приобщены изъятые у задержанных запрещенные орудия для ловли», – сообщил старший инспектор природоохранной полиции ДП области Жетісу Баглан Рымжанов.
За последние две декады в рамках республиканской отработки “Браконьер” в регионе задержали 100 правонарушителей природоохранного законодательства. Изъято более 4 тонн незаконно добытой рыбы, запрещенные сети из моноволокна, несколько единиц огнестрельного оружия. К рейдовым мероприятиям подключены все полицейские региона, егеря и рыбинспекторы.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты