5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Казахстане на борьбу со стадными саранчовыми вредителями из республиканского бюджета выделено 3,8 млрд тенге, предназначенных на закуп пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.
Для координации работы во всех областях созданы оперативные штабы во главе с заместителями акимов. Принимаются все меры по своевременному и качественному проведению работ против стадных вредителей в текущем году.
Кроме того, постоянно отслеживается ситуация с саранчовыми на приграничных территориях. В соответствии с Соглашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики.
Так, в Костанайской области на площади в 249,3 тыс. га обработано против итальянского пруса. Это составляет 64% от запланированной площади обработки.
В регион заблаговременно доставлен весь необходимый объем препаратов, определены поставщики услуг по химобработке. В настоящее время проводятся мониторинговые и защитные мероприятия. Повреждений посевов сельскохозяйственных культур не отмечено.
Ранее на территории Костанайской области прогнозировалось распространение стадных саранчовых на площади 422,9 тыс. га, в том числе итальянского пруса на 387,4 тыс. га и азиатской саранчи на 35,5 тыс. га.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году