7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ Минспорта и Казахстанской федерации шахмат прокомментировали ситуацию с финансированием Бибисары Асаубаевой после ее обращения к Президенту Казахстана и разъяснили структуру выплат, включая причины изменения ежемесячной поддержки и общий объем финансирования спортсменки, сообщает El.kz.
После победы на турнире Norway Chess шахматистка заявила о сокращении выплат и трудностях с финансированием подготовки к международным стартам. Она отметила, что часть расходов, включая работу команды специалистов, ей приходилось закрывать самостоятельно. Обращение к Касым-Жомарту Токаеву стало поводом для отдельного брифинга в спортивном ведомстве.
Что сказала Асаубаева
После победы на Norway Chess Бибисара Асаубаева записала видеообращение к Главе государства. Она рассказала, что подготовка к турниру частично финансировалась за счет личных средств и помощи семьи.
Спортсменка отдельно отметила вопросы оплаты работы секундантов и аналитиков. По ее словам, часть этих расходов не покрывалась системно, из-за чего возникала необходимость самостоятельного финансирования.
Также она заявила о снижении ежемесячных выплат и разнице в подходах к поддержке шахмат по сравнению с другими видами спорта.
Ранее мы писали о том, что федерация шахмат раскрыла данные о выплатах Бибисары Асаубаевой.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок