5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ заповеднике "Степной", расположенном в Лиманском районе Астраханской области, местные сотрудники наблюдают поразительное явление. 13 октября огромное стадо краснокнижных сайгаков пришли пастись на территории охраняемой заповедной зоны и пока не собираются уходить, сообщает El.kz со ссылкой на Аrbuztoday.
По приблизительным оценкам инспекторов, количество животных в стаде составляет 19-20 тысяч. Заметное количество из них - это молодые особи, родившиеся в текущем году. Стоит отметить, что общая численность сайгаков Северо-Западного Прикаспия, проживающих в Астраханской области и соседней Калмыкии, оценивается в 25-26 тысяч голов.
Сайгаки - это миграционные животные, которые обычно перемещаются между территориями "Степного" и калмыкского заповедника "Черные земли". Еще примерно десять лет назад этот вид антилоп был на грани вымирания, так как их численность упала до двух-трех тысяч. Теперь, благодаря усердным усилиям по восстановлению популяции, перспективы для этих животных выглядят гораздо более обнадеживающими.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году