13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенСтоличные полицейские выявили преступную схему дропповода в рамках оперативной операции «Anti-fraud», сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В результате работы управления по противодействию киберпреступности был задержан 20-летний житель Астаны, передававший преступным группам данные для доступа к банковским счетам и реквизиты карт.
Одной из жертв мошенников стал местный житель. Он получил звонок с неизвестного номера: аферисты, представившись сотрудниками банка, сообщили ему о попытках несанкционированного доступа к его счету. Они убедили потерпевшего перевести 1 млн тенге на якобы «безопасные» счета.
После отправки денег мошенники перестали выходить на связь.
В ходе расследования столичные киберполицейские установили владельца банковского счета, на который были переведены похищенные средства. Подозреваемого задержали и поместили в ИВС.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся проверка на причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.
Читайте также:
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи