27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПо словам члена ЦИК Сабилы Мустафиной, большой скачок сметы на данную выборную кампанию связан, в первую очередь, с фондом оплаты труда, который составляет 80% от сметы любой кампании.
«В 2019 году минимальная зарплата составляла 42 500 тенге. Сейчас она установлена на уровне 60 тысяч тенге. Поэтому увеличение в стоимости этой предвыборной кампании связано в первую очередь с фондом оплаты труда. На сегодня мы представили примерную смету на предвыборную кампанию в Минфин и сейчас проходит ее обсуждение в размере 20,5 млрд тенге. Средства пойдут из резерва Правительства. Мы защищаем свою смету в Министерстве финансов, затем согласовываем ее с другими министерствами, это Министерство экономики, юстиции и МИД», - сказала Сабила Мустафина.
Также дополнительные средства пойдут на обновление некоторых урн. Как отметила Мустафина, сейчас в стране четыре компании изготавливают урны, ранее они были импортными. Цены на урны от 72 до 114 тысяч тенге.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен