23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООНМВД совместно с отечественными операторами сотовой связи продолжает работу по пресечению мошеннической деятельности на территории страны.
Для звонков казахстанцам по различным мессенджерам на территории республики интернет-мошенники зачастую используют устройства sim-box, пишет ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Для того, чтобы обманывать людей, преступникам не обязательно присутствовать в той или иной стране, нужно лишь физическое присутствие в стране такого устройства, которые, используя интернет-трафик местных операторов сотовой связи, обеспечивают связь с подложных номеров.
В предновогодние дни при координации департамента по противодействию киберпреступности МВД сотрудниками полиции ДП Алматы задержано двое 25-летних парней, которые организовали на съемной квартире бесперебойную работу sim-box. Оперативными работниками при осмотре квартиры были изъяты четыре устройства sim-box на 32 слота каждое и 190 sim-карт казахстанских операторов сотовой связи, несколько телефонов и ноутбуков.
Проводятся следственные мероприятия. В отношении задержанных избрана мера пресечения «содержание под стражей».
23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей