27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадАлматинский «Кайрат» подарил нам новую звезду — 18-летнего голкипера Шерхана Калмурзу, который стал настоящим героем соцсетей после эпичного матча против «Реала» в Лиге чемпионов. Парень вышел на поле, потому что два других вратаря команды, Александр Заруцкий и Темирлан Анарбеков, получили травмы. И хотя матч закончился с пятью пропущенными голами, Шерхан завоевал сердца казахстанцев своим мужеством и харизмой, сообщает интернет-портал El.kz.
Представьте: тебе 18, а ты уже стоишь в воротах против самого «Реала»! Шерхан, будучи третьим вратарем «Кайрата», получил шанс всей своей жизни из-за травм коллег. И он не просто вышел на поле, а стал одним из самых юных голкиперов в истории Лиги чемпионов — в 18 лет и 96 дней! Это круче, чем дебюты легенд Икера Касильяса (18 лет 118 дней) и Дэвида де Хеа (18 лет 327 дней). В истории турнира только двое вратарей были младше Шерхана: Миле Свилар («Бенфика», 18 лет 52 дня) и Маартен Вандевоордт («Генк», 17 лет 287 дней).
После матча Шерхан стал настоящим феноменом. Его Instagram взлетел с 50 тысяч до 198 тысяч подписчиков. А в соцсетях мгновенно стали придумывать новые мемы в поддержку любимчика публики.
Но и это не всё! После игры сам Тибо Куртуа, вратарь «Реала» и мировая звезда, подошел к Шерхану, чтобы поддержать его. Они поболтали, сделали совместное фото, и Куртуа выложил его в Instagram с тегом, от которого фанаты просто растаяли. Вот это уровень!
Забавно, но Шерхан начал покорять соцсети еще до выхода на поле. Во время матча квалификации Лиги чемпионов против «Селтика», когда Заруцкий и Анарбеков получили травмы, камеры поймали встревоженное лицо юного вратаря на скамейке. Этот момент разлетелся по сети, и Шерхан мгновенно стал мемом и любимчиком публики. А теперь, после игры с «Реалом», его слава только укрепилась.
Ранее в казнете вратаря "Кайрата" Шерхана Калмурза окрестили «Мбөпе».
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен