5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 августа сотрудниками «CyberPol» ДП ЗКО задержан гражданин М., 2005 года рождения, который передавал мошенникам деньги обманутых людей, передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Так, утром 3 августа аферист, представившись сотрудником полиции и обещая не привлекать к ответственности за ДТП родственника, выманил деньги у 75-летней пенсионерки.
Вначале женщина передала мошенникам 3,5 тысячи евро и 3,5 долларов США, а затем еще 8 млн тенге. Все накопленное она передала через курьера.
Во втором случае дроппер передал мошенникам 4 тыс. долларов США и 68 тыс. рублей, принадлежащие жителю Уральска, 1943 года рождения. Сценарий преступления был аналогичный первому. Звонившие говорили, что отправят курьера и им никуда идти не нужно.
По данным фактам проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество». В настоящее время проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году