Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВ рамках новой регуляторной политики «с чистого листа» проанализировано 105 нормативных правовых актов в области образования. В них содержится более 8500 требований для субъектов бизнеса. По итогам проверки членами рабочей группы принято решение о пересмотре 174 требований, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
Как рассказал председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения, на сегодня уже внесены изменения в 38 соответствующих НПА министерства просвещения и пересмотрены 154 требования.
«К примеру, пересмотрены процедуры проведения государственной аттестации. Сокращен оцениваемый период подготовки отчетной документации для организаций образования с 4 до 2 лет. Исключены требования по предоставлению видеоуроков учителей и видеообзора состояния материально-технической базы. Также из процедуры тестирования исключены учащиеся 11 классов, учитывая имеющуюся на них нагрузку во время прохождения ЕНТ и итоговой аттестации. Сама процедура проведения государственной аттестации переходит на цифровой формат с интеграцией данных действующих систем», - поделился глава комитета Ернур Дауенов.
Работа по оставшимся трем НПА, включающим 20 требований, продолжается.
Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок