26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаКазахстан намерен использовать 1,5 трлн тенге из пенсионных накоплений населения для финансирования инфраструктурных проектов. Это решение было принято государственной комиссией по вопросам модернизации экономики 26 апреля 2023 года и уточнено в последующих протоколах, сообщает El.kz.
Согласно информации казТАГ, Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) будет выделять средства в размере до 500 млрд тенге в 2023 году и до 1 трлн тенге в 2024 году. Финансирование будет осуществляться через Банк развития Казахстана и Фонд развития промышленности.
Национальный управляющий холдинг "Байтерек" в своем документе, направленном в министерство энергетики, сообщил о необходимости инвестирования в энергетическую отрасль. Основаниями для этого стали износ генерирующих мощностей и изменения в инвестиционном климате, связанные с переходом к низкоуглеродному развитию.
«Решением государственной комиссии по вопросам модернизации экономики от 26 апреля 2023 года (протокол №12-03/07-1267 с учетом изменений от 14 июля и 29 сентября текущего года протоколами госкомиссии №12-03/Б-970 и №12-03/07-1319 соответственно) поддержано выделение средств АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) в размере Т1,5 трлн», - говорится в документе АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек» в адрес министерства энергетики.
Основные направления инвестиций включают строительство газовых станций и развитие зеленой энергетики. Предлагаемые проекты охватывают модернизацию ТЭЦ в Алматы, строительство ветровых и солнечных электростанций в различных регионах, а также создание мощностей на базе парогазовых установок.
"Байтерек" также сообщил о выпуске облигационной программы на сумму 1,5 трлн тенге и предложил внести изменения в протокол госкомиссии для поддержки инициативы.
В дополнение к этому, Казахстан планирует привлекать иностранные инвестиции в развитие ветровых электростанций. После совещания под председательством министра энергетики было одобрено предложение французской компании Total Energies по проекту ВЭС мощностью до 1 ГВт. Также обсуждаются проекты с Саудовской Аравией и ОАЭ на мощность в 1 ГВт каждый.
Проекты соглашений с Саудовской Аравией и ОАЭ будут находиться на публичном обсуждении до конца ноября.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты