Вчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекДо 1,5 млн возросло число туристов, посетивших горнолыжные курорты страны. Ежегодный прирост составил 20%. Об этом на коллегии министерства сообщил министр Асхат Оралов. И теперь в Минкультуры и спорта инициировали открытие новых объектов для того, чтобы разгрузить действующие перегруженные, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Отметим, что количество горнолыжных туристов в стране сравнялось с количеством пляжных туристов. При этом, горнолыжный туризм отличается большим экономическим эффектом и доходностью. Горнолыжный турист, в среднем, тратит в 5 раз больше, чем пляжный турист – 250 долларов в день.
«Однако на сегодняшний день фиксируется нагрузка на действующие курорты. Например, на курорте «Шымбулак» в праздничные и выходные дни критическая загруженность составляет 12,5 тысяч человек в день, тогда как оптимальная загруженность – 6 тысяч человек в день. В этой связи, в Казахстане крайне необходимо появление новых объектов горнолыжного туризма. Глава государства на встрече с общественностью города Алматы отметил необходимость комплексного развития горного кластера. Поэтому возникает острая необходимость в соединении курортов канатными дорогами в одну экосистему, а также в расширении действующих объектов.
Мы намерены поддерживать инвесторов путем предоставления преференций, а также возмещать до 25% от затрат при приобретении канатных дорог, ратраков, снежных пушек. Также планируется распространить механизм возмещения на всю систему оснежения», - сообщил Асхат Оралов.
Вчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВчера, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды