1,5 миллиона тенге: казахстанка рассказала о путешествии из Алматы в Стамбул на автомобиле

1,5 миллиона тенге: казахстанка рассказала о путешествии из Алматы в Стамбул на автомобиле

Казахстанка Мадина Ашилова поделилась в Facebook впечатлениями от автопутешествия из Алматы в Стамбул. По её словам, маршрут длиной в 16 тысяч километров стал настоящим испытанием, и повторять его она не планирует, сообщает интернет-портал El.kz.

«Наконец-то, друзья, мы добрались до финальной точки очередного нашего автопутешествия и уже можно спокойно обо всём рассказать. Забегая вперёд, скажу – для нас это было путешествие на один раз. Вряд ли мы захотим его повторить, и уж тем более – кататься в Турцию из Казахстана каждый год», – написала Мадина.

Главной трудностью стали границы. По её словам, переход между Казахстаном и Россией, а также между Грузией и Турцией проблем не вызвал.

«Граница между Россией и Грузией – вот это полный атас! Настолько, что невольно чувствуешь себя пленником не зависящих от тебя обстоятельств. Граница одна-единственная, другим способом заехать в Грузию не получится. И приходится ждать. Причем срок ожидания никто не скажет. 5 часов или 5 суток, всё зависит от случая… никакого комфорта, условий, ни воды, ни магазина, ни туалета… всё очень примитивно. И, конечно, говорить о развитии автотуризма в этом направлении ещё очень рано», – отметила она.

Особое внимание путешественница уделила состоянию дорог.

«Из 8 тысяч км в Стамбул, 3 тысячи пройдут по территории Казахстана. Полпути, то есть до Кызылорды – это будет хорошая трасса. Но дальше и до границы с Россией (1.5 тысячи км) – это будет гонка на выживание! Дорога двухрядная, крайне опасная и крайне загруженная… вероятность остановить своё путешествие здесь, попав в большую яму и разбив авто – крайне высока», – описала она.

По её словам, в России качество дорог хорошее, но поездка всё равно была утомительной.

«Дороги узкие, постоянный обгон, стресс… плюс навигация в России не работает, связь глушат из-за беспилотников. Как итог – мы терялись во всех крупных городах: Волгоград, Пятигорск, Грозный, Владикавказ, Астрахань… потом долго выбирались под советы прохожих», – написала Мадина.

Нормальные дороги начались только с Грузии, однако там, по её словам, стоимость топлива резко выросла.

«В Грузии мы заправлялись по 560 тенге за литр, в Турции – по 840 тенге. Нужно учиться экономить», – подчеркнула она.

В публикации Мадина рассказала и о других сторонах поездки.

«В Грузии увидели на карте кемпинг около города Магнетити. Поехали – оказалось, простая парковка на пляж. Люди, конечно, расставили палатки. Но там не было условий – ни душа, ни туалета, ни чистоты… Нормальный кемпинг оказался только в Боржоми. Но и там не всё было идеально», – отметила она.

О питании в путешествии она отозвалась сдержанно:

«Грузинские хинкали и хачапури, турецкие кебабы и донеры, свежие салаты и морепродукты. Всё это, конечно, очень понравилось! За исключением того, что мы никогда не чувствовали себя сытыми… Всё-таки у нас кровь кочевников, и очень нужно мясо».

Что касается проживания, то семья из шести человек старалась выбирать доступные варианты.

«Лишь бы была большая чистая комната и был кондиционер. В среднем платили 40–70 тысяч тенге за комнату в трёхзвёздочных отелях. Конечно, хотелось бы лучше. Но лучше стоило уже от 100–130 тысяч и выше за ночь», – пояснила она.

Не обошлось и без впечатлений от природы.

«Самым интересным в дороге у нас было, конечно, знакомство с новыми землями и территориями. Открыли для себя Кавказ. Насколько он прекрасен! Просто ехали по серпантину и любовались! Такая красота!», – поделилась Мадина.

Больше всего ей запомнился город Степанцминда, а в Турции особое впечатление оставила встреча с медвежатами в горах.

Подводя итог, она отметила:

«Если поедем в Турцию ещё раз, то возьмём авиабилет до Стамбула, а там арендуем авто. В Грузии аналогично. Мучать себя разбитыми трассами в Казахстане, беспилотниками и отсутствием навигации в России, а также ужаснейшей границей с Грузией – на мой взгляд, не стоит. Путешествие должно быть в радость!»

По её словам, вся поездка заняла около месяца и обошлась семье в 1,5 миллиона тенге, включая бензин, отели, еду, платные дороги и развлечения.

Ранее мы рассказали, что авиабилет из Астаны в Стамбул за 2000 тенге продает одна из авиакомпаний Турции.