5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Туркестанской области полиция выявила случай, когда 15-летний школьник без разрешения взял автомобиль своего дедушки и отправился на «поездку ради видео» для TikTok, сообщает El.kz
Как установили правоохранители, всё произошло в Ордабасинском районе. Подросток воспользовался тем, что взрослых не было дома, и решил самостоятельно сесть за руль автомобиля ВАЗ. Не имея водительских прав и опыта управления, он выехал на дорогу, а свою поездку начал снимать на телефон.
Позже этот же видеоролик он опубликовал в TikTok, где запись попала в поле зрения сотрудников полиции во время мониторинга социальных сетей. Именно по этому видео удалось установить личность несовершеннолетнего и обстоятельства поездки.
После проверки подростка вместе с участниками, которые попали в кадр, доставили в отдел полиции. Автомобиль был изъят и отправлен на специализированную стоянку.
В отношении законного представителя школьника составили административный протокол. С подростком провели профилактическую беседу и объяснили, что подобные «развлечения» за рулём могут привести к серьёзным последствиям.
В полиции подчеркнули, что регулярно отслеживают публикации в социальных сетях, чтобы выявлять подобные случаи и предотвращать возможные аварии с участием несовершеннолетних.
Ранее мы писали о том, что Алатау рассматривают как первый город с платным въездом в Казахстане.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году