26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаЕжегодный Всемирный день борьбы с пневмонией направлен на информирование населения о профилактике опасного заболевания, сообщает El.kz.
Каждый год 12 ноября мир отмечает Всемирный день борьбы с пневмонией, цель которого – повысить осведомлённость о серьёзности заболевания и важности профилактических мер.
Пневмония может развиться как самостоятельное заболевание или стать осложнением иных инфекций, например, коронавируса, или неинфекционных патологий, таких как сердечная недостаточность. По данным медиков, до 80% случаев осложнений гриппа у взрослых связаны именно с пневмонией. Группы высокого риска включают пожилых людей, детей до 5 лет, а также пациентов с хроническими болезнями сердца, лёгких, диабетом, иммунодефицитом и вредными привычками.
Симптомы пневмонии достаточно серьёзны: кашель, высокая температура, затруднённое дыхание, озноб, чрезмерная потливость и общее ухудшение самочувствия. При их проявлении важно не заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью.
Снизить риск заболевания пневмонией помогут профилактические меры, которые включают как вакцинацию, так и неспецифические способы защиты. Иммунизация против пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа, кори и коклюша остаётся самым действенным методом профилактики. Неспецифические меры включают:
Берегите своё здоровье и заботьтесь о своих близких!
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты