Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды109 экибастузцев из домов, в которых уже почти неделю нет тепла и воды, отправили отогреваться в санаторий "Энергетик" передает ИА El.kz со ссылкой на газету «Голос Экибастуза».
Как отмечает издание, среди эвакуированных - семьи с маленькими детьми, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.
Сагадат Лес увозит в тепло своих четверых детей и пожилую маму. Все эти дни многодетная семья спасалась от холода обогревателем.
«Дома невыносимо холодно. Дети заболели. Две ночи провели в пункте обогрева в школе №23», - поделилась женщина.
По словам Ольги Адильбаевой, мамы трех малышей, младшему из которых нет и года, от длительного переохлаждения дети начали болеть. Они нуждаются в тепле, отдыхе и лечении.
«Отправляем людей на семидневный отдых в санаторий. Пусть отдохнут, согреются, наберутся сил. Надеемся к их возвращению ситуация с теплом в Экибастузе нормализуется», - рассказала главный специалист отдела занятости акимата города Зульфия Байманова.
Как сообщили в отделе образования Экибастуза, к отправке в лагерь "Жас даурен" также готовят 125 школьников из семей, проживающих в домах, оставшихся без тепла.
Напомним, в Экибастузе продолжается устранение порывов на теплосетях. Работа идет в круглосуточном режиме. 28 ноября в городе был объявлен режим ЧС. В город прибыл премьер-министр РК Алихан Смаилов, он проверил как идут восстановительные работы, а также прошелся по домам, поговорил с жителями. Ранее в Экибастуз приехал заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, который доложил, что причины аварии скрывать не будут. Также начался сбор гуманитарной помощи жителям города, был создан волонтерский штаб.
Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут