27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПартия «AMANAT» совместно с Минтруда запускает проект «Жастарға жұмыс», передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу партии.
Партией «AMANAT» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения разработан План совместных действий по реализации проекта «Жастарға жұмыс», направленный на содействие продуктивной занятости молодежи. Сегодня документ подписали исполнительный секретарь партии Елнур Бейсенбаев и министр труда Тамара Дуйсенова.
Исполнительный секретарь партии отметил, что в своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть концепцию молодежной политики и перейти от принципа «Для молодежи» к принципу «С молодежью».
«По инициативе Председателя партии «AMANAT» Ерлана Кошанова нами совместно с министерством разработан конкретный план, предполагающий уже в текущем году трудоустройство более 100 тысяч молодых людей. Наша цель – воспитывать ответственную, трудолюбивую молодежь с высоким чувством патриотизма и активной гражданской позицией», – сказал Елнур Бейсенбаев.
В свою очередь, министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова подчеркнула, что в соответствии с поручением Главы государства до 2029 года в стране планируется трудоустроить 3,3 млн. человек, из которых 2,3 млн. – молодежь.
«Поэтому 20% рабочих мест, которые ежегодно создаются в стране, мы будем предоставлять молодежи. Этот проект отражает четкие шаги, которые будут предприниматься для реализации вышеуказанных задач. В этом вопросе мы будем тесно взаимодействовать с молодежным крылом партии», – сказала министр.
Следует отметить, что в рамках проекта «Жастарға жұмыс» предусмотрены организация ярмарок вакансий для молодежи во всех регионах, предоставление кредитов под 2,5% годовых, создание 2 тысяч вакансий в горнодобывающей промышленности, стажировки в крупных предприятиях и многое другое.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен