27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Коргалжынском районе Акмолинской области с размахом отпраздновали Наурыз мейрамы. Праздничное мероприятие включало театрализованное представление, церемонию награждения, спортивные состязания и концертную программу, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.
С поздравлением к жителям обратился аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, подчеркнув, что Наурыз — это символ весеннего обновления, единства и благополучия. Он отметил, что Коргалжынский район бережно сохраняет национальные традиции, при этом активно реализует социально-экономические и инфраструктурные проекты.
«На заседании Национального курултая с участием Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева Глава государства подчеркнул важность развития Акмолинской области. По его поручению начнётся строительство автодороги, которая свяжет Астану с Транскаспийским международным транспортным коридором через Аркалык, Торгай и Иргиз. Магистраль пройдёт через села Жантеке и Сабынды, что даст новый импульс развитию региона», — отметил аким области.
В рамках мероприятия глава региона поздравил 100-летнюю жительницу района Макен Баспаеву, вручил благодарственные письма активным жителям и ключи от нового автомобиля районному отделу культуры.
Особое внимание было уделено тематическим юртам, оформленным в честь истории, культуры и традиций казахского народа. Аким области лично посетил девять из них.
Праздник завершился спортивными состязаниями и концертом. Завершая рабочую поездку, Марат Ахметжанов ознакомился с деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса, реализованного в рамках развития спортивной инфраструктуры района.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен