Американского блогера задержали в Антарктиде за несанкционированный полёт
Динмухамед Бейсембаев Автор
19-летний блогер и пилот из США Итан Го мечтал стать первым, кто в одиночку облетит все континенты на собственном самолёте и соберёт миллион долларов на борьбу с раком. Но его попытка закончилась арестом чилийскими властями, рассказывает El.kz.
Вылетев из аэропорта Пунта-Аренас в Чили, Го сообщил диспетчерам один маршрут, но вместо обычного облёта направился прямо в Антарктиду и сел на чилийской базе без разрешения. Прокуроры заявили, что такие действия создают угрозу безопасности полётов.
По словам адвоката, у Итана возникли технические проблемы, и он лишь проверял маршрут. Однако власти Чили не поверили в эту версию и запретили блогеру покидать страну на ближайшие 90 дней.
Итан увлёкся авиацией ещё в 13 лет, а лицензию пилота получил в 17. Он успел налетать свыше 700 часов, а идею благотворительного путешествия придумал после того, как у его двоюродного брата обнаружили лимфому четвёртой стадии.
El.kz также рассказывал о том, что 77-летняя американка переехала жить на лайнер, чтобы сэкономить.

