Алматинец с именем Биллклинтон удивил соцсети
В Алматы внимание пользователей привлёк мужчина с редким именем - Биллклинтон Осипов. Поводом для обсуждений стало фото информационного буклета, опубликованное в соцсетях, сообщает интернет-портал El.kz.
В комментариях отметили, что это вовсе не фейк:
«Да, это наш сват», - написал один пользователь.
Другой вспомнил, что «его показывали по 31 каналу, когда ему было всего лет пять».
Биллклинтон Осипов появился на свет в Алматы в 1996 году. Имя мальчику выбрала мать - в то время Билл Клинтон, 42-й президент США, находился на вершине популярности.
В ранних интервью Биллклинтон рассказывал, что в детстве мечтал играть на саксофоне, но в итоге решил связать свою жизнь со службой. История молодого казахстанца уже появлялась в СМИ. В 2000 году телеканал «МИР» показывал сюжет о четырёхлетнем мальчике с необычным именем из Казахстана. В архивных кадрах маленький Биллклинтон уверенно чувствует себя перед камерой, а родные вспоминают, что имя ему дали «в надежде на счастливую судьбу».
Позже семья переехала в Алматы. Осипов окончил школу, отслужил в армии и некоторое время трудился в банковской сфере. Он рассказывал, что в детстве его имя нередко становилось поводом для улыбок: новые учителя пытались произнести его по журналу, запинались, а одноклассники смеялись - и это стало привычной частью школьной жизни.
Другие необычные имена в Казахстане
История вызвала бурное обсуждение, а пользователи начали делиться примерами редких имён:
«У моей знакомой отец был по имени Океан - у неё отчество Океановна».
«Моего брата хотели назвать Саддам - фамилия Кусаин».
«Знаю парня с именем Август».
«Наш сосед - казах по имени Армия».
«Встречались люди с именами Үндістан, Мадрид, Иран».
Самые редкие имена мальчиков в 2025 году
Мы обратились в Бюро национальной статистики РК и выяснили, какие мальчики получили самые редкие имена в 2025 году. Каждое из них было дано только один раз: Төре-Нұрым, Нұрсадық, Абд аль-Алим, Мұхаммед Аңсари, Мұхаммед Али, Джохар-эль-Элион, Ертуар, Айтен, Есдәулет и Милош.
Редкие имена продолжают появляться в Казахстане, и некоторые из них становятся настоящими историями.
Кстати, в Арыси Туркестанской области работает школа, которую местные называют «школой двойников». Такое прозвище она получила потому, что здесь одновременно обучаются 16 пар близнецов и двойняшек — ребят, появившихся на свет в один день.

