67,3% опрошенных выступили за ограничение пропаганды ЛГБТ – социсследование
В эпоху цифровизации и повсеместного распространения социальных сетей государства по всему миру сталкиваются с новой реальностью: необходимость защищать детей и подростков от разрушительного контента в интернете становится первоочередной задачей. Казахстан — не исключение, сообщает корреспондент El.kz.
Об этом заявила координатор проектов Общественного фонда ЦСПИ «Стратегия» Ольга Симакова в ходе экспертной встречи, посвящённой обсуждению пропаганды деструктивных моделей поведения среди несовершеннолетних в цифровом пространстве.
«С распространением социальных сетей вырос и риск распространения деструктивного контента: порнографии, сцен жестокости и насилия, пропаганды нездоровых, в том числе и нетрадиционных отношений», — подчеркнула она.
По словам эксперта, сегодня государствам приходится не просто адаптироваться, а бороться за будущее своих детей, выстраивая барьеры против навязываемых извне моделей поведения, которые часто противоречат традиционным и культурным ценностям.
Опыт других стран: не только Казахстан
Ольга Симакова отметила, что подобные меры уже давно обсуждаются и реализуются в других странах, включая европейские.
«В ряде стран, в том числе и европейских “демократических”, принимаются меры по контролю за интернет-пространством, ограничением деятельности отдельных социальных сетей, выявлением новых видов преступности в цифровом мире», — заявила она.
Так, вопросы ограничения пропаганды ЛГБТ на законодательном уровне рассмотрены и частично реализованы в Польше, Литве, Венгрии, Кыргызстане, Грузии и других странах. Казахстан, по её словам, движется в том же направлении.
«Мы уже следуем по пути государств, которые на законодательном уровне приняли меры по формированию “безопасной цифровой среды” для будущих поколений», — добавила Симакова.
Результаты опроса: запрос на защиту традиционных ценностей
Общественный фонд «Стратегия» провел собственное исследование, охватившее широкую аудиторию казахстанцев. Его результаты ясно демонстрируют тревожность общества по отношению к пропаганде нетрадиционных отношений.
«84,2% респондентов поддерживают меры, принимаемые государством для защиты традиционных ценностей», — сообщила координатор проекта.
«А 67,3% опрошенных выступили за ограничение пропаганды ЛГБТ на законодательном уровне. Более того, 79,8% считают такую пропаганду угрозой для молодежи».
Особенно обеспокоены казахстанцы воздействием подобной информации на подростков. Более половины респондентов отметили, что ключевым фактором их тревоги является негативное влияние ЛГБТ-пропаганды на физическое и психоэмоциональное развитие детей.
Среди других проблем, вызывающих озабоченность населения:
- снижение рождаемости и разрушение института семьи — 42,8%;
- риски заражения инфекциями и заболеваний репродуктивной системы — 37,2%.
Безопасный интернет — приоритет общества
«Казахстанское общество, в большинстве своём, чётко осознаёт риски, которые несёт с собой пропаганда ЛГБТ для подрастающего поколения. Это подчеркивает, насколько остро стоит вопрос формирования среды “безопасного интернета”», — резюмировала Симакова.
По её мнению, меры по ограничению деструктивного контента должны сочетаться с системным развитием цифровой гигиены, воспитательной работой и поддержкой контента, продвигающего традиционные ценности и здоровый образ жизни.
Ранее мы писали о том, что были обсуждены результаты исследования петиции за запрет ЛГБТ-пропаганды.

