Лента новостей

213 золотых, 191 серебряная: сколько медалей получили казахстанские спортсмены с начала года

Казахстанские спортсмены завоевали 621 медаль на международных турнирах за девять месяцев 2024 года, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минтуризма и спорта РК.

По итогам первых девяти месяцев 2024 года казахстанские спортсмены добились выдающихся успехов на мировой арене, завоевав в общей сложности 621 медаль на чемпионатах мира, Азии и других крупных соревнованиях. Среди этих наград: 213 золотых, 191 серебряную и 217 бронзовых.

Одним из важнейших достижений стало выступление Ильи Мизерных на IV зимних юношеских олимпийских играх в Южной Корее (Канвон-2024). Он стал первым казахстанским чемпионом по прыжкам с трамплина, открыв новую страницу в истории этого вида спорта для страны.

Не менее знаковой победой стало достижение Эдуарда Кима и Наргизы Болатовой, завоевавших золотую медаль в артистическом плавании на чемпионате мира по водным видам спорта в Катаре (Доха). Это первая в истории Казахстана победа в смешанном дуэте среди молодого дисциплинированного человека.

В марте Денис Никиша, представляющий Казахстан на чемпионате мира по шорт-треку в Роттердаме (Нидерланды), стал серебряным призером. Эта награда стала первой серебряной медалью в истории страны в данном виде спорта.

Аида Бауыржанова, на чемпионате Азии по спортивной гимнастике среди женщин, прошедшая позднее в Ташкенте, принесла Казахстану бронзовую медаль, став первой казахстанкой, добившейся такого результата.

В июне Казбек Ногербек одержал победу на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов до 20 лет в индийском городе Гандинагар. Он стал четвертым казахстанцем, завоевавшим чемпионский титул в этой категории, присоединившись к успеху Дармены Садуакасовой, Динары Садуакасовой и Жансаи Абдумалик.

На XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, прошедших с 26 июля по 11 августа, спортсмены национальной сборной Казахстана завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, заняв 43-е место в общекомандном зачёте.

С 28 августа по 8 сентября на XVII летних Паралимпийских играх казахстанские спортсмены добились впечатляющего результата, завоевав 9 медалей: 2 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые.

В сентябре в Астане состоялись 5-е Всемирные игры кочевников, где казахстанская сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых медалей.

Кроме того, на 45-й шахматной Олимпиаде, проходившей в Будапеште, женская сборная Казахстана завоевала серебряные медали. В состав команды вошли Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Амина Кайырбекова, Ксения Балабаева и Алуа Нурман, продемонстрировавшие выдающийся уровень мастерства.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!