Полный неожиданностей 2020, закрытый на карантин, можно назвать годом челленджей и интернет-трендов. Например, во время локдауна китайская видеоплатформа TikTok стала частью жизни миллионов людей, особенно миллениалов и зумеров. Удивительно, среди прочих рекреационных тем «в рекомендациях» прочно укрепилась экология: вовлеченная аудитория снимает ролики начиная с сортировки отходов, переработки и проблем потребления, до глобального потепления и климатических изменений.
Эта тенденция вполне логична, так как производство текстиля по объемам наносимого вреда окружающей среде скорыми темпами догоняет нефтяную отрасль. К проблемному экоследу от «быстрой моды» относятся производство сырья, окрас тканей, распад синтетических частей на микропластик, неразлагаемость и многое другое, не говоря уже о гонке за дешевой рабочей силой в странах третьего мира. За примером далеко идти не надо: на производство 1 килограмма хлопка тратится 20 тысяч литров воды, и перед глазами возникает высушенное Аральское море. В погоне за красотой и иллюзией достатка люди слишком много покупают, слишком много выбрасывают, все делают с лишком. Что делать в такой ситуации? Как это можно изменить? На это ответили организаторы казахстанского социально-благотворительного проекта «Дармарка» Камила Акимбекова и Амина Мирзатбаева.
«Дармарка – социально-инициативный проект, схожие по идее мероприятия есть и в Штатах, и в Европе. Там их часто называют free-market: люди приносят вещи, которые им уже не нужны, обмениваются и дарят им вторую жизнь. Вместо покупки нового предмета берут уже произведённую вещь, тем самым уменьшается производство и перепроизводство», - говорит Камила, которая успела побыть организатором двенадцати Дармарок в Алматы.
Стоит отметить, такого рода «базары нового типажа» не оплачиваются, это скорее место встречи эконеравнодушных граждан. При этом история вирусного движения необычная: в Казахстане и во многих странах фримаркеты носят просветительский характер, а в Соединенных Штатах в 2004 году первопроходцами Really Really Free Market были анархисты, кто противопоставлял такой способ обмена вещами «типичному капитализму». Как бы это ни началось, продолжение вышло действительно вдохновляющим, сейчас это больше своп-вечеринки, без которых не обходятся крупные города. В английском языке swap означает «поменять, заменить», в русском же стал нарицательным для мероприятий по поиску вещей с целью сэкономить, «навинтажиться», позаботиться об окружающей среде и провести время за изучением чего-то нового. Свопы часто проводят в кафе, в барах, могут совмещать с концертами, диджей-сетами, фан-встречами и т.д.