1997 ГОД: ОКТЯБРЬ

Соңғы редакциялау:

04 қазан 2012

3 октября

Состоялось открытие Казахстанской международной выставки по нефти и газу KIOGE-97, проводимой английской компанией ITE при участии КЦДС «Атакент» и поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов РК и ННК «Казахойл».

За пять лет проведения выставок в Казахстан через участие в них было привлечено около двух тысяч различных компаний, из которых более половины установили в республике долгосрочные контакты в той или иной форме.

Panorama. 1997. № 38

10 октября

Президент РК Н.А. Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев».

Основное содержание Стратегии составили 7 основных приоритетов:

– национальная безопасность;

– внутриполитическая стабильность и консолидация общества;

– экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений;

– здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана;

– энергетические ресурсы;

– развитие инфраструктуры, транспорта и связи;

– профессиональное государство.

Официальный сайт Президента Республики Казахстан.

URL: https://www.akorda.kz/ru/kazakhstan/chronicle_of_independent_

kazakhstan/1997

Указом Президента РК Н.А. Назарбаев образованы Национальный совет по устойчивому развитию – консультативно-совещательный совет при Президенте Республики Казахстан, Министерство информации и общественного согласия, Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство энергетики, индустрии и торговли, Агентство по стратегическому планированию и реформам.

Официальный сайт Президента Республики Казахстан.

URL: https://www.akorda.kz/ru/kazakhstan/chronicle_of_independent_

kazakhstan/1997

14 октября

Состоялся официальный визит Президента Украины Л. Кучмы в Казахстан.

Состоялась его встреча с Президентом РК Н.А. Назарбаевым. Президентами были подписаны: Декларация о дальнейшем развитии сотрудничества; Соглашение о временном использовании территории Республики Казахстан для испытания Украинского ракетоносителя системы «Зенит»; Соглашение о сотрудничестве в сфере исследования космического пространства, стандартизации, метрологии и сертификации и в области правительственной связи; Соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции, обороны и национальными банками республик.

Официальный сайт Президента Республики Казахстан.

URL: https://www.akorda.kz/ru/kazakhstan/chronicle_of_independent_

kazakhstan/1997

16 октября

В Москве состоялась первая рабочая встреча директора Федеральной пограничной службы России генерала армии А. Николаева и командующего пограничными войсками Вооруженных Сил Казахстана генерал-майора Т. Бузубаева. Эта встреча положила начало подготовке документа о статусе российско-казахстанской границы.

Казахстанская правда. 1997. 16 октября

Состоялось официальное открытие постоянного представительства Asia Pacific Hongkong Bank, являющегося одной из основных составных частей HSBC-Group.

На открытии выступил почетный гость нового офиса – генеральный управляющий Hongkong Bank по Азиатско-Тихоокеанскому региону Эндрю Диксон. Он заявил, что Hongkong Bank рад отметить свое присутствие в Казахстане и надеется стать неотъемлемой час тью местной банковской системы. Он рассчитывал в ближайшее время начать развивать свою деятельность на местном рынке. Руководитель новоиспеченного алматинского офиса Бремптон Манди сообщил, что Hongkong Bank являлся неотъемлемой частью группы HSBC, которая имела более 5 тысяч офисов в 89 странах мира. Ее активы превышали 257 млрд долларов.

Panorama. 1997. № 40

17 октября

В Казахстанском пресс-клубе состоялась презентация общественного объединения «Партнерство в поддержку общественных преобразований» и разработанного его авторами документа - Концепции оптимизации партийного строительства в Республике Казахстан.

Целью объединения его руководитель, известный молодой политолог Андрей Чеботарев, провозгласил содействие созданию условий для развития демократических процессов в обществе. При этом было особенно подчеркнуто, что объединение – не политическая организация, и его цель не борьба за власть, а содействие всем политическим партиям и движениям.

Panorama. 1997. № 41

18 октября

В Алматы в отеле «Анкара» благодаря американско-казахстанскому совету и ряду спонсоров был накрыт благотворительный стол на 60 тысяч казахстанцев. Обед начался с молитвы, которую прочитали главный муфтий Ратбек Хаджи Нысанбайулы, владыка Алексий, представители других конфессий. Мастера культуры в этот день давали благотворительный концерт.

Казахстанская правда. 1997. 21 октября

20 октября

Указом Президента РК Н.А. Назарбаева город Астана (до 6 мая 1998 г. – Акмола) объявлена столицей Казахстана.

Официальный сайт Президента Республики Казахстан.

URL: https://www.akorda.kz/ru/kazakhstan/chronicle_of_independent_

kazakhstan/1997

Вышел Указ Президента РК Н.А. Назарбаева «О статусе города Алматы и мерах по его дальнейшему развитию».

Казахстанская правда. 1997. 21 октября

В Алматы состоялась центральноазиатская конференция «Роль деловых ассоциаций и частных и государственных институциональных структур в экономических реформах». Ее проведение было профинансировано Центром международного частного предпринимательства (CIPE) из Вашингтона.

В конференции приняли участие ученые, бизнесмены и официальные лица из США, Казахстана и Украины.

Основное внимание на конференции было уделено возможности участия предпринимателей в законотворческих работах, правовым документам, касающимся их деятельности. Так, казахстанскими участниками было решено создать межассоциативную организацию, которая бы выступала посредником между предпринимательской средой и правительством. В последующем должны быть приняты концепция и устав данной организации.

Panorama. 1997. № 41

21 октября

Указом Президента РК Н.А. Назарбаева создан Высший дисциплинарный совет Республики Казахстан.

Официальный сайт Президента Республики Казахстан.

URL: https://www.akorda.kz/ru/kazakhstan/chronicle_of_independent_

kazakhstan/1997

22 октября

В Москве состоялось заседание Межгосударственного Совета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Подписаны: Соглашение о порядке взаимного исполнения решения арбитражных и хозяйственно-экономических судов; Соглашение о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания; Положение о Грамоте Содружества Независимых Государств.

Официальный сайт Президента Республики Казахстан.

URL: https://www.akorda.kz/ru/kazakhstan/chronicle_of_independent_

kazakhstan/1997

23 октября

На Карагандинском маргариновом заводе запущена линия по производству наливного маргарина. Продукция выглядела более презентабельно в удобных пластмассовых стаканчиках. По этому поводу на заводе состоялась презентация. Лучшим рабочим и специалистам вручили премии и подарки.

Экспресс К. 1997. 23 октября

24 октября

На состоявшейся в Париже 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ее участники ...единогласно одобрили предложение Исполнительного Совета о включении в Перечень памятных и юбилейных дат ЮНЕСКО на 1998–1999 годы 1500-летия города Туркестана (1998 г.), 500-летия Мырзы Мохаммада Дулати (1999 г.) и 100-летия К.И. Сатпаева (1999 г.).

Официальный сайт Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО.

URL: https://www.natcom.unesco.kz/rus/about/chron.html

Указом Президента РК Н.А. Назарбаева «О присуждении Президентской премии мира и духовного согласия» присуждена:

Гаркавцу А.Н. – главному редактору газеты «Украински новины» – за многолетний вклад в укрепление межнационального согласия, дружбы, за произведения, проникнутые уважением к много-национальной культуре и истории Казахстана; Козыбаеву М.К. – академику, директору Института археологии и этнологии им. Ч. Валиханова МН – АН РК – за весомый вклад в развитие духовности, мира и согласия между народами, активное участие в воспитании чувства казахстанского патриотизма; Фишлеру А. – профессору университета г. Фонтебло (Франция) – за личный вклад в развитие французско-казахстанских культурных связей и пропаганду казахстанской литературы.

Казахстанская правда. 1997. 25 октября

 27 октября

В Алматы прошел семинар «Обучение сотрудников таможни международным процедурам», спонсируемый Агентством Соединенных Штатов по международному развитию (ЮСАИД). На его открытии выступили директор торгового отдела Посольства США в РК Майкл Лалли и председатель Государственного таможенного комитета РК Гани Касымов.

В ходе обучения рассматривались таможенные практика и процедуры, принятые во всем мире.

Семинар проводила фирма «Буз Аллен энд Гамильтон», контрактер ЮСАИД. В нем приняли участие более 30 служащих казахстанских таможенных органов среднего и высшего звена.

ЮСАИД оказывал техническую помощь Казахстану в создании свода таможенных правил и процедур для привлечения международных торговых организаций и инвестиций, для вхождения Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Данный семинар по обучению таможенников – уже третий из проводимых ЮСАИД в Казахстане и Кыргызстане.

Panorama. 1997. № 42

29 октября

ОАО «Казкоммерцбанк» и компания Lease Holding B.V. объявили об официальной регистрации их совместного предприятия Central Asia Leasing (CAL).

На презентации CAL Казкоммерцбанк был назван ведущим коммерческим банком в Казахстане и его иностранные партнеры отнеслись к нему, как к наиболее квалифицированному компаньону. Что касается Lease Holding B.V., то это нидерландская компания, владеющая и управляющая лизинговыми компаниями на всей территории Центральной и Западной Европы, а также в республиках бывшего Советского Союза.

CAL предлагал казахстанским предприятиям новый, по словам руководства компании, перспективный путь по приобретению оборудования для расширения их бизнеса. Перспективность прежде всего увязывалась с требованием меньшего залога, быстрым оформлением лизинговой сделки, «мягкими» условиями кредита и др.

Panorama. 1997. № 42

Прошла I Международная конференция по проблемам обязательного медицинского страхования. В ее работе приняли участие представители Казахстана, России, Кыргызстана, США, Германии, Турции, а также Всемирного банка.

Как отметили представители Министерства здравоохранения РК обязательное медицинское страхование в республике состоялось, хотя фонд испытывал трудности со сбором средств, которые делали невозможным полное обеспечение бесплатных услуг по базовой программе обязательного медицинского страхования.

Panorama. 1997. № 42

31 октября

В сентябре текущего года Министерством юстиции зарегистрирована Ассоциация казахстанских авторов и исполнителей.

Ассоциация являлось общественным объединением, цель которого заключалась в управлении на коллективной основе имущественными и неимущественными правами казахстанских авторов, а также в представлении и защите интересов иностранных авторов и исполнителей на территории Казахстана на основе делегированных полномочий от иностранных правовых организаций.

Основное направление деятельности ассоциации заключалось в защите авторских прав и содействии нашим авторам в выходе на международный рынок интеллектуальных ресурсов и исполнительского мастерства.

Panorama. 1997. № 42

Источник: Независимый Казахстан: День за днем. Хроника событий (1996-2000 гг.). Сборник документов. Том 2. Алматы. – «Раритет», 2011 г