29 Қазан, 09:00
«Пышақ сабын арқар мүйізінен жасаймын»: қазақ ұстасының қайталанбас қолөнер туындыларыВ аулах Атанши и Мойнак Аральского района будут установлены солнечные батареи для подачи электроэнергии населению. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Сержан Наметша.
«Это пилотный проект использования в жизни аула таких источников энергии, как солнечные батареи. Реализуется он на грант Кувейта - 41 тыс долларов США. Учитывая то¸ что в регионе достаточно небольших отдаленных населенных пунктов, и в дальнейшем в регионе планируется освоения крупных пастбищных площадей в рамках программы по развитию животноводства, опыт использования небольших альтернативных источников энергии для нас бесценен. Если проект в Атанши и Мойнаке окажется успешным и себя оправдает, мы будем батареи использовать и в других аулах, местечках», - поделился планами Сержан Наметша.
Как напомнил начальник облуправления энергетики и коммунального хозяйства, у региона есть пример использования энергии ветра для подачи электричества населению. В 2011 году в ауле Ажар Казалинского района области была смонтировала ветряная дизельная установка. Она работает, свет в Ажаре есть.
Марьяна КАСИМОВА
29 Қазан, 09:00
«Пышақ сабын арқар мүйізінен жасаймын»: қазақ ұстасының қайталанбас қолөнер туындылары28 Қазан, 15:16
Қымбат көрінудің құпиясы: биылғы қыста трендке айналатын бес түс23 Қазан, 12:09
Мысырға саяхаттау жеңілдейді: Қазақстан мен Мысыр қандай келісімге келді20 Қазан, 14:23
Жеңілдікке алданып қалмаңыз: дүкенде артық ақша жұмсамау үшін нені ескеру керек