Кеше, 12:09
Зендеяны стиль иконасына айналдырған адам: Лоу Роуч туралы не білеміз?
Итальянские археологи в ходе раскопок древней виллы недалеко от Рима обнаружили семь статуй, которые предположительно пролежали под землей около 2 тысяч лет. Как сообщает Agence France-Presse, все скульптуры изображают героев мифа о Ниобе, изложенном в "Метаморфозах" Овидия. Двухметровые статуи покоились на дне бассейна виллы, принадлежавшей, по мнению археологов, покровителю Овидия Валерию Мессала Корвину.
Руководитель группы исследователей Элена Каландра рассказала, что они некоторое время назад нашли следы, указывающие на существование статуй на этой территории. Сначала были проведены поисковые работы, после чего начались полномасштабные раскопки.
Ученые предполагают, что скульптуры высотой около двух метров могли упасть в бассейн во время землетрясения. Все статуи находятся в хорошем состоянии и имеют исключительную важность для истории. Главная задача археологов заключается в датировке создания статуй - это позволит определить, были ли они созданы до того, как Овидий написал "Метаморфозы", или после.
Как сообщается на сайте Partito Democratico, скульптуры после реставрации, скорее всего, будут доставлены в родной город Овидия - Сульмону.
Миф о Ниобе, матери 14 детей, гласит, что она, возгордившись своими отпрысками, решила сравниться с Лето, богиней материнства. У Лето было только двое детей: Аполлон и Артемида. За свою гордыню Ниоба была наказана: Аполлон и Артемида убили детей Ниобы. От горя она превратилась в камень, из которого текли слезы.
lenta.ru
Кеше, 12:09
Зендеяны стиль иконасына айналдырған адам: Лоу Роуч туралы не білеміз?14 Шілде, 17:41
ӘЧ-2026: қай құрама финалға жолдама алады?7 Шілде, 12:44
Шикі сүт ішеді, етті жақсы көреді: Норвегия қаһарманына айналған Эрлинг Холанн кім?7 Шілде, 10:00
Миллион жазылушы – дайын вице-президент? Қазақстан спортындағы жаңа тренд