29 Қазан, 09:00
«Пышақ сабын арқар мүйізінен жасаймын»: қазақ ұстасының қайталанбас қолөнер туындыларыАлександр Ким вернулся из Индии со званием абсолютного чемпиона, причем в самой престижной весовой категории — свыше 120 кг, пишет газета «Отырар».
Александр Ким, абсолютный чемпион Азии по пауэрлифтингу: «Очень хорошая подготовка была. Я впервые побывал в Индии, с командой мы там были ровно неделю и высоко оценили организацию проведения соревнований. Приехали спортсмены из 12 стран Азии. Если говорить о выступлении, то наша сборная показала хороший результат и в общекомандном зачете мы стали третьими».
Двух золотых медалей сильнейший атлет Азии был удостоен в двух упражнениях: приседании со штангой Александр осилил вес 285 кг, а в своей коронной становой тяге поднял 340 кг, установив во второй раз рекорд мира. В жиме штанги из положения лежа спортсмен зафиксировал 190 кг и завоевал серебряную медаль.
Во время тренировок Александр продемонстрировал свою силу и в становой тяге поднял 300 кг.
«Я даже сам не ожидал, для меня это не предел, можно было и больше поднять. Правда, согласно правилам, в этом спорте даются всего три попытки, первую я начал с 300 кг, во второй добавил еще 20 кг, в третьем осилил 340», — рассказал Александр Ким.
За свою шестилетнюю спортивную карьеру Александр на турнире Азии впервые вышел на помост без специальной экипировки. Отныне соревнования по пауэрлифтингу будут проходить в классическом стиле. Представители этого вида спорта уверены, что за счет зрелищности этот спорт войдет в число олимпийских.
На тренировках при поднятии штанги обязательно используют пояс, чтобы не надорвать спину и не получить травму. По правилам классического пауэрлифтинга на соревнованиях атлеты обходились без экипировки.
Помимо мужской сборной на мировое первенство поедут и представительницы прекрасного пола — шымкентские спортсменки Ксения Хан и Азиза Абдураимова.
otyrar.kz
29 Қазан, 09:00
«Пышақ сабын арқар мүйізінен жасаймын»: қазақ ұстасының қайталанбас қолөнер туындылары28 Қазан, 15:16
Қымбат көрінудің құпиясы: биылғы қыста трендке айналатын бес түс23 Қазан, 12:09
Мысырға саяхаттау жеңілдейді: Қазақстан мен Мысыр қандай келісімге келді20 Қазан, 14:23
Жеңілдікке алданып қалмаңыз: дүкенде артық ақша жұмсамау үшін нені ескеру керек