Болат Сакаев — чемпион Азии!

16 Маусым 2013, 17:13

В Пхукете завершился чемпионат Азии среди юниоров. В последний день выступили борцы вольного стиля в шести весовых категориях и завоевали 4 медали. К сожалению, двое наших палуанов проиграли в первых кругах и остались без медалей. В весе 55 кг Владимир Кудрин победил Чиа-тсо Лю из Китайского Тайпея (7:0). Но позже проиграл иранцу Сармастидизажи Еоунес (13:16). Тот же сценарий повторился у Мухамбета Далабаева в весе 60 кг. В первом круге он был сильнее корейца Ин-Санг Чой (12:6), в следующей встрече уступил узбеку Мухамасыдыку Джураеву (3:12). Сакен Айтжанов в весе 74 кг победил Терумаса Осанай из Японии со счетом 7:0. Потом Баходира Кадирова из Таджикистана со счетом 8:4. Но, к сожалению, уступил иранцу Гаси чека Мустафа с результатом 2:10. Но он проявил характер и не остался без награды. Одолев монгола Улзисайхан Баасантсог (11:10) Сакен Айтжанов становится бронзовым призером чемпионата Азии. Пропустив первый круг Азамат Даулетбеков в 1/4 финал разгромил таджика Салима Ходжаева с общим счетом 12:0. Затем японца Юя Окаджима 9:2. Жаль... поражение ждало нас в финале. Азамат уступил иранцу Каримачиани Алиреза (2:10) и стал обладателем серебряной награды чемпионата Азии в весе 84 кг. Стартовав со второго круга Ермухамбет Инкар в весе 96 кг без особого труда разобрал китайца Аи Ханг с результатом 7:0. Затем так же корейца Хан гел Ким со счетом 8:0 и стал обладателем путевки в финал. Но, соперник в решающей встрече оказался непростым. В итоге наш палуан проиграл индусу Сумит (0:7) и в копилку сборной Казахстана попадает вторая серебряная медаль за сегодняшний день. Но все-таки есть борец с помощью победы которого сборная Казахстана не осталась без золотой медали континентального первенства! На своем пути он одолел борцов Вьетнама Зе сао Нго (10:2), Китая Хай лонг Гуо (7:0) и Ирана Ярахмади Пейман (7:0)! И наконец в финале индус Викас так же как и все предыдущие соперники оказался бессилен перед силой и напором казахского палуана! Итог встречи 8:0 в пользу Болата Сакаева! И самая лучшая новость для нас: Болат Сакаев — чемпион Азии в весе 66 кг! И снова 3-место в итоговом общекомандном зачете. Молодежная сборная Казахстана по вольной борьбе с 1 золотой, 3 серебряными и 1 бронзовой наградой — 55 очками в активе уступила командам Индии (68) и Ирана (63). Ранее мы писали, что наши классики и девушки так же были на третьем месте. Вот, и завершился чемпионат Азии среди юниоров. Это первенство запомнилось нам яркими победами и небольшими неудачами. Были и непредвиденные ситуации. В весе 84 кг по греко-римской борьбе Рашид Кочиев дойдя до полуфинала встретился на этой стадии с борцом из Южной Кореи Джун хенг Чой. Наш палуан вел в счете 1:0 и в один момент порвал мышцу ноги. Дальше не было возможности ни то что бороться, а даже стоять на травмированной ноге. С ковра Кочиева увезли на машине скорой помощи. Поэтому он не боролся и за бронзовую медаль. Рашид Кочиев талантливый и перспективный борец, он вполне мог стать чемпионом Азии. Но это спорт и здесь бывают разные ситуации. Сейчас состояние у Рашида лучше. Впереди чемпионат Азии среди кадетов, который пройдет 25-28 июля в столице Монголии Уланбаторе.  wrestling.kz

В Пхукете завершился чемпионат Азии среди юниоров. В последний день выступили борцы вольного стиля в шести весовых категориях и завоевали 4 медали.

К сожалению, двое наших палуанов проиграли в первых кругах и остались без медалей. В весе 55 кг Владимир Кудрин победил Чиа-тсо Лю из Китайского Тайпея (7:0). Но позже проиграл иранцу Сармастидизажи Еоунес (13:16). Тот же сценарий повторился у Мухамбета Далабаева в весе 60 кг. В первом круге он был сильнее корейца Ин-Санг Чой (12:6), в следующей встрече уступил узбеку Мухамасыдыку Джураеву (3:12).

Сакен Айтжанов в весе 74 кг победил Терумаса Осанай из Японии со счетом 7:0. Потом Баходира Кадирова из Таджикистана со счетом 8:4. Но, к сожалению, уступил иранцу Гаси чека Мустафа с результатом 2:10. Но он проявил характер и не остался без награды. Одолев монгола Улзисайхан Баасантсог (11:10) Сакен Айтжанов становится бронзовым призером чемпионата Азии.

Пропустив первый круг Азамат Даулетбеков в 1/4 финал разгромил таджика Салима Ходжаева с общим счетом 12:0. Затем японца Юя Окаджима 9:2. Жаль... поражение ждало нас в финале. Азамат уступил иранцу Каримачиани Алиреза (2:10) и стал обладателем серебряной награды чемпионата Азии в весе 84 кг.
Стартовав со второго круга Ермухамбет Инкар в весе 96 кг без особого труда разобрал китайца Аи Ханг с результатом 7:0. Затем так же корейца Хан гел Ким со счетом 8:0 и стал обладателем путевки в финал. Но, соперник в решающей встрече оказался непростым. В итоге наш палуан проиграл индусу Сумит (0:7) и в копилку сборной Казахстана попадает вторая серебряная медаль за сегодняшний день.

Но все-таки есть борец с помощью победы которого сборная Казахстана не осталась без золотой медали континентального первенства! На своем пути он одолел борцов Вьетнама Зе сао Нго (10:2), Китая Хай лонг Гуо (7:0) и Ирана Ярахмади Пейман (7:0)! И наконец в финале индус Викас так же как и все предыдущие соперники оказался бессилен перед силой и напором казахского палуана! Итог встречи 8:0 в пользу Болата Сакаева! И самая лучшая новость для нас: Болат Сакаев — чемпион Азии в весе 66 кг!

И снова 3-место в итоговом общекомандном зачете. Молодежная сборная Казахстана по вольной борьбе с 1 золотой, 3 серебряными и 1 бронзовой наградой — 55 очками в активе уступила командам Индии (68) и Ирана (63).

Ранее мы писали, что наши классики и девушки так же были на третьем месте.

Вот, и завершился чемпионат Азии среди юниоров. Это первенство запомнилось нам яркими победами и небольшими неудачами. Были и непредвиденные ситуации. В весе 84 кг по греко-римской борьбе Рашид Кочиев дойдя до полуфинала встретился на этой стадии с борцом из Южной Кореи Джун хенг Чой. Наш палуан вел в счете 1:0 и в один момент порвал мышцу ноги. Дальше не было возможности ни то что бороться, а даже стоять на травмированной ноге. С ковра Кочиева увезли на машине скорой помощи. Поэтому он не боролся и за бронзовую медаль. Рашид Кочиев талантливый и перспективный борец, он вполне мог стать чемпионом Азии. Но это спорт и здесь бывают разные ситуации. Сейчас состояние у Рашида лучше.

Впереди чемпионат Азии среди кадетов, который пройдет 25-28 июля в столице Монголии Уланбаторе.