14 Маусым, 21:04
Президент ат қойған Ақниет пен Бөрте туралы не білеміз?
В Талдыкоргане состоялось торжественное открытие ежегодной республиканской предметной олимпиады среди школьников.
Сюда со всей страны съехались более шестисот лучших учеников, успешно прошедших районный и областной туры. Олимпиада проводится по естественно-математическим дисциплинам - это математика, химия, физика, информатика и биология. А интеллектуальное состязание по общественно-гуманитарному направлению начнется 25 марта в Таразе.
Оценивать знания школьников будут ученые из ведущих ВУЗов. Как говорят организаторы, победители помимо памятных подарков и грамот получат преимущество при участии в конкурсе на государственные образовательные гранты. Также обладателей первых мест зачислят в состав сборных Казахстана. Они будут представлять страну на международных интеллектуальных турнирах.
Шолпан КИРАБАЕВА, директор РНПЦ «Дарын» МОН РК:
- По математике, физике, информатике и химии Казахстан входит в первую двадцатку. Это очень отрадно. Если бы казахстанские школьники плохо выступали, мы бы не могли проводить олимпиаду. В 2012 году в апреле мы провели международную Менделеевскую олимпиаду по химии. Еще одна очень хорошая новость - в 2014 году в городе Астана проведем международную олимпиаду по физике.
Жанна ОРАЗГАЛИЕВА, руководитель делегации из Восточно-Казахстанской области:
- Республиканская олимпиада - ежегодное мероприятие, к которому стремится каждый учащийся школы. И мы имеем великую часть поучаствовать и представить наш регион.
14 Маусым, 21:04
Президент ат қойған Ақниет пен Бөрте туралы не білеміз?8 Маусым, 16:10
Жолы болмаған чемпион: Германияға 30 жылдан кейінгі жеңісті сыйлаған Зверев кім?2 Маусым, 18:20
Ушу-саньда төңірегіндегі у-шу: Нұрсұлтан Тұрсынқұлов стипендия ала алмай жүр22 Мамыр, 12:15
«Егер кетпесем, кейін өкінетін едім»: Қытайдағы қазақ футболшысы Еуропадан қалай шақырту алды