Спортивные победы спортсменов РК

2 Наурыз 2013, 12:33

Неоднократно добивались побед на республи­канских соревнованиях воспитанники спортив­ных клубов города. Трижды становились чемпио­нами Республики Казахстан баскетболисты муж-:кой команды клуба «Астана Жолбарыстары», по­беждали в Кубке страны. Женская баскетбольная команда в первый же год создания стала чемпио-ном страны и обладателем Кубка Казахстана. Иг­роки женской волейбольной команды «Астана ка­наты» становились чемпионками и обладателями Кубка республики. Футбольная команда столицы трижды становилась чемпионом Суперлиги Ка­захстана, дважды завоевывала Кубок страны, став первой казахстанской командой, сыгравшей в Ли­ге европейских чемпионов с сильнейшими клу­бами Европы. Столичная хоккейная дружина су­мела выйти в высшую лигу открытого первенства России по хоккею с шайбой, победив в играх пер­вой лиги Российской Федерации. На смену масте­рам клюшки подрастают юные хоккеисты столич­ной школы хоккея. Более 600 детей и подростков занимаются в группах и успешно играют с сопер­никами из других городов Казахстана, выезжают на соревнования в Россию. Успешно работают шахматный клуб имени Хакима Омарова, клуб единоборств «Астана ба­тыры». Многие столичные спортсмены прослави­ли Астану на международной арене, добились по­бед на престижных соревнованиях, завоевали зва­ния чемпионов и призеров Азии, мира, Азиат­ских и Олимпийских игр. Звание чемпиона мира среди молодежи завоевал столичный шахматист Д.К. Садвакасов, ставший затем международным гроссмейстером, четырехкратным чемпионом игр 2004 года в Афинах стал боксер Г. Головкин. На открытии Олимпийских игр в Афинах со зна­менем Республики Казахстан в руках возглавлял казахстанскую дружину столичный дзюдоист, чемпион Азиатских игр А. Житкеев. Главными стартами 2006 г. стали 15-е летние Азиатские иг­ры в г. Дохе (Катар), в к-рых участвовали 25 сто­личных спортсменов по 11 видам спорта, завоевав­шие 12 медалей (5 золотых, 3 серебряных, 4 брон­зовых). Среди атлетов Астаны, завоевавших меда­ли на этих престижных соревнованиях, — М. Зай-нуллина, А. Каулдашева (художеств, гимнасти­ка), Д. Груздев, 3. Забирова (велоспорт), М. Ра­ков, А. Житкеев (дзюдо), Е. Бежнар (гребля на байдарках и каноэ), Г. Корчма (пулевая стрельба), С. Якшин (стендовая стрельба), А. Батуева (ганд­бол). На 14-х Азиатских играх (2002) столичные спортсмены завоевали 11 медалей (2 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых). В 2007 году первой столичной спортсменкой, завоевавшей лицензию на участие в XXIX летних Олимпийских играх в Пекине, стала чемпионка 15-х Азиатских игр 2006 года, велосипедистка Зульфия Забирова. В городе регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия для горожан. Это фестива­ли любителей лыжного спорта, фестиваль бега, турниры «Жулдызша», «Былгары доп», игры школьной баскетбольной лиги. Традиционными стали забеги под девизом «За здоровый образ жиз­ни». Ежегодно 23 сентября в рамках республикан­ской акции проводится Фестиваль здоровья в виде забега «Президентская миля — путь к здоровью», в котором принимают участие десятки тысяч чело­век одновременно. В целях привлечения населения к спорту и физкультурному движению каждая праздничная дата отмечается в столице спортивными состяза­ниями с привлечением известных действующих спортсменов и ветеранов спорта. В рамках празд­нования Дня столицы 6 июля проводится тради­ционный товарищеский матч ветеранов футбола городов Москвы и Астаны. Благодаря этому ты­сячи болельщиков футбола получили возмож­ность вживую увидеть прославленных мастеров кожаного мяча прошлых лет, игроков сборной СССР - Р. Дасаева, Ф. Черенкова, Ю. Гаврилова и многих других. Во Дворце спорта «Казахстан» проходил товарищеский матч ветеранов хоккея с шайбой городов Астаны и Минска. Ежегодно в День Республики 25 октября проводятся матчевые встречи среди ветеранов по футболу Сарыаркин-ского и Алматинского районов. Во многом благо­даря этому сборная столицы сумела завоевать тре­тье место в Играх народного спорта на призы Пре­зидента Республики Казахстан 2006 года в городе Павлодаре. Источник: энциклопедия АСТАНА

Неоднократно добивались побед на республи­канских соревнованиях воспитанники спортив­ных клубов города. Трижды становились чемпио­нами Республики Казахстан баскетболисты муж-:кой команды клуба «Астана Жолбарыстары», по­беждали в Кубке страны. Женская баскетбольная команда в первый же год создания стала чемпио-ном страны и обладателем Кубка Казахстана. Иг­роки женской волейбольной команды «Астана ка­наты» становились чемпионками и обладателями Кубка республики. Футбольная команда столицы трижды становилась чемпионом Суперлиги Ка­захстана, дважды завоевывала Кубок страны, став первой казахстанской командой, сыгравшей в Ли­ге европейских чемпионов с сильнейшими клу­бами Европы. Столичная хоккейная дружина су­мела выйти в высшую лигу открытого первенства России по хоккею с шайбой, победив в играх пер­вой лиги Российской Федерации. На смену масте­рам клюшки подрастают юные хоккеисты столич­ной школы хоккея. Более 600 детей и подростков занимаются в группах и успешно играют с сопер­никами из других городов Казахстана, выезжают на соревнования в Россию.

Успешно работают шахматный клуб имени Хакима Омарова, клуб единоборств «Астана ба­тыры». Многие столичные спортсмены прослави­ли Астану на международной арене, добились по­бед на престижных соревнованиях, завоевали зва­ния чемпионов и призеров Азии, мира, Азиат­ских и Олимпийских игр. Звание чемпиона мира среди молодежи завоевал столичный шахматист Д.К. Садвакасов, ставший затем международным гроссмейстером, четырехкратным чемпионом игр 2004 года в Афинах стал боксер Г. Головкин. На открытии Олимпийских игр в Афинах со зна­менем Республики Казахстан в руках возглавлял казахстанскую дружину столичный дзюдоист, чемпион Азиатских игр А. Житкеев. Главными стартами 2006 г. стали 15-е летние Азиатские иг­ры в г. Дохе (Катар), в к-рых участвовали 25 сто­личных спортсменов по 11 видам спорта, завоевав­шие 12 медалей (5 золотых, 3 серебряных, 4 брон­зовых). Среди атлетов Астаны, завоевавших меда­ли на этих престижных соревнованиях, — М. Зай-нуллина, А. Каулдашева (художеств, гимнасти­ка), Д. Груздев, 3. Забирова (велоспорт), М. Ра­ков, А. Житкеев (дзюдо), Е. Бежнар (гребля на байдарках и каноэ), Г. Корчма (пулевая стрельба), С. Якшин (стендовая стрельба), А. Батуева (ганд­бол). На 14-х Азиатских играх (2002) столичные спортсмены завоевали 11 медалей (2 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых). В 2007 году первой столичной спортсменкой, завоевавшей лицензию на участие в XXIX летних Олимпийских играх в Пекине, стала чемпионка 15-х Азиатских игр 2006 года, велосипедистка Зульфия Забирова.

В городе регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия для горожан. Это фестива­ли любителей лыжного спорта, фестиваль бега, турниры «Жулдызша», «Былгары доп», игры школьной баскетбольной лиги. Традиционными стали забеги под девизом «За здоровый образ жиз­ни». Ежегодно 23 сентября в рамках республикан­ской акции проводится Фестиваль здоровья в виде забега «Президентская миля — путь к здоровью», в котором принимают участие десятки тысяч чело­век одновременно. В целях привлечения населения к спорту и физкультурному движению каждая праздничная дата отмечается в столице спортивными состяза­ниями с привлечением известных действующих спортсменов и ветеранов спорта. В рамках празд­нования Дня столицы 6 июля проводится тради­ционный товарищеский матч ветеранов футбола городов Москвы и Астаны. Благодаря этому ты­сячи болельщиков футбола получили возмож­ность вживую увидеть прославленных мастеров кожаного мяча прошлых лет, игроков сборной СССР - Р. Дасаева, Ф. Черенкова, Ю. Гаврилова и многих других. Во Дворце спорта «Казахстан» проходил товарищеский матч ветеранов хоккея с шайбой городов Астаны и Минска. Ежегодно в День Республики 25 октября проводятся матчевые встречи среди ветеранов по футболу Сарыаркин-ского и Алматинского районов. Во многом благо­даря этому сборная столицы сумела завоевать тре­тье место в Играх народного спорта на призы Пре­зидента Республики Казахстан 2006 года в городе Павлодаре.

Источник: энциклопедия АСТАНА