Лента новостей

Узнать больше

Чем курс «Краеведение» будет полезен для школьников
Узнать больше
Фото: Автор фото: Чингиз Майсеит 20.08.2018 19:34 6421

В этом году в школьную программу вводится интегрированный учебный курс «Краеведение», который будет дополнять общеобразовательные предметы: «История Казахстана», «Казахская литература», «Казахский язык и литература» для школ с неказахским языком обучения, «География» и «Музыка» в 5-7 классах.

Учебную программу курса «Краеведение» разработала Национальная академия образования им. Ибрая Алтынсарина.

В академии отмечают, что программа была составлена так чтобы по ней было интересно учиться. Она не дублирует содержание учебников по предметам. К тому же название тем уроков звучит весьма оригинально. Например, «Легенды и сказания родного края», «Топонимы – свидетели времен минувших» или «Экспонаты заговорили», «Мой край родной в стихах и прозе», все это позволит детям лучше усваивать новый материал. Кстати, отдельные темы будут подразумевать посещение музеев.

Курс призван помочь детям в изучении истории, природы и культуры родного края. Также предмет расширит знания о всех исторических процессах на территории малой родины, начиная с древности и до наших дней. Ребенок больше узнает о природных богатствах, памятниках истории и культуры своего региона. Благодаря этому предмету дети глубже познакомятся с ремёслами и традициями.  

Работать на уроках будут по-особенному. Дети смогут составлять визитные карточки своего края, разрабатывать туристические маршруты, аудиокаталоги «30 песен и мелодий моего края», будут создавать электронную энциклопедию «Мой родной край». Еще одна особенность курса - отсутствие единого учебника для всех школ, отмечают в национальной академии образования.

Курс «Краеведение» позволит школьникам получить больше знаний о родном крае, при этом не увеличивая учебной нагрузки. Ведь ее объем будет небольшим: в 5 классе – 5 часов в учебном году; в 6 классе – 7 часов; и в 7 классе – 8 часов. Итого 20 часов.

Составлением требований к учебникам по краеведению занимался республиканский научно-практический центр «Учебник». По словам заместителя директора центра Адильхана Дуйсебека, книги прошли все необходимые экспертизы.

«Мы проводили экспертизу по следующим критериям: на соответствие учебным программам, возрастным и психологическим особенностям детей, чтобы не было искажений национальной идеи республики, и искажения различных фактов. Главное требование чтобы учебник содержал только казахстанский контент, это касается и данных, и иллюстраций. Также есть отдельные требования к весу учебника, его формату, объему страниц.  Министерство образования и науки разработало перечень методических рекомендаций для регионов, которые строго должны были соблюдаться. Поэтому за содержание собранных материалов для учебников отвечают только регионы. Сейчас учебники проходят итоговую проверку в акиматах областей, после они будут внедрены в учебный процесс»

Во время разработки курса в каждом регионе была создана творческая группа, которая и определяла, какой контент будет содержать учебник. В авторскую группу вошли видные педагоги, ученые, краеведы, этнографы, историки области.

Всего по регионам было разработано 16 учебников. Издательства для печати учебников каждая область выбирала сама.

Некоторые учебники будут иметь электронное приложение в виде диска. В приложении будут дополнительные текстовые, фото и видео материалы. 

По словам Адильхана Дуйсебека, созданием и оформланием учебников по республике занимались пять издательств: «Алматы кiтап баспасы», «Атамұра», «Арман-ПВ баспасы», «Білім», «Жазушы» и «Келешек». Самый большой объем выполнило издательство «Алматы кiтап баспасы», оно разработало учебники для семи регионов.

 

В ближайшем будущем Министерством образования и науки планируется разработка единой общей республиканской хрестоматии по предмету «Краеведение», которая будет включать в себя самую важную информацию о всех регионах страны.  

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!