Чингиз Майсеит

Архитектура Астаны - 20 лет ярких воплощений

Обзор новых архитектурных брендов столицы

В 1997 году 10 декабря у Казахстана появилась новая столица. Само решение о переносе главного города страны из Алма-Аты в Акмолу, было принято Верховным Советом Республики Казахстан тремя годами ранее. Главным инициатором этой смелой идеи стал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Уже в сентябре 1995 года им был подписал указ «О столице Республики Казахстан», в котором было прописано о переезде высших органов власти страны в Акмолу.
С момента переноса столицы прошло 20 лет, и Астана с обретением нового юридического статуса приобрела свой туристический и архитектурный бренд, который воплощён в самых оригинальных сооружениях и монументах. Байтерек, Дворец Мира и согласия, Транспорт тауэр, Хан-Шатыр и другие уже давно известны всему миру. Однако, есть и те архитектурные шедевры столицы, которые только обретают свою популярность и узнаваемость у иностранных туристов. El.kz сделал подборку самых молодых архитектурных брендов Астаны.

Национальный музей Республики Казахстан
Национальный музей Республики Казахстан – уникальный объект, который признан самым большим музеем в республике, более того он считается одним из крупнейших в Центральной Азии. Он расположился на площади почти в 10 гектаров и представляет собой сооружение оригинальной формы напоминающее айсберг. Впечатляют и его экспозиционные возможности: одиннадцать залов общей площадью почти 14 тысяч квадратных метров. Посетив Национальный музей человек открывает для себя историю Казахстана во всей ее красоте и неповторимости, начиная от древнейших времен, до современности, истории Независимости страны. Кроме того, в музее часто проводят инсталляции, выставки современных и легендарных художников.
Атырау көпірі
«Атырау көпірі» – мост, подаренный Атырауской областью столице на день ее рождения. Не смотря на то что мост был возведен этим летом, он уже стал любимым местом астанчан и туристов. Это пешеходный мост, который соединяет парковую зону левобережья реки Есиль с набережной старой части города. Сооружение выполнено в стиле hi-tech, и за эту неповторимую форму его уже прозвали мостом «рыбой». Длина моста более трехсот метров, а ширина более десяти, его изогнутая форма и в правду напоминает какое-то морское животное. Мост призван выполнять не только свои основные функции – перехода, но и культурного места где можно сделать отличные селфи, укрыться от солнца и передохнуть на лавочках.
Библиотека Первого Президента
Архитектура Астаны - 20 лет ярких воплощений
Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы была открыта летом 2014 года в преддверии дня столицы. Автор проекта легендарный архитектор из Великобритании Норман Фостер, общая площадь объекта составила 30 тысяч квадратных метров. Это девятиэтажное здание стало ярким примером экологичной архитектуры, имея стеклянную поверхность оно способно накапливать солнечное тепло даже зимой. Библиотека имеет особую конструкцию кровли, диаметром 81 метр. Весь интерьер комплекса сосредоточен вокруг центрального атриума диаметром 26 метров.
Учреждение основано с целью обеспечить работу личной библиотеки и архива Первого Президента Республики Казахстан. В здании хранятся уникальные документы по истории становления и развития республики. В комплекс входит как сама библиотека главы государства, так и музей, которые являются информационными площадками Фонда, где содержатся важные сведения о деятельности Президента.
Архитектура Астаны - 20 лет ярких воплощений
Сфера «Нұр Әлем»
Летом 2017 года в Астане прошло грандиозное событие мирового масштаба – международная выставка ЭКСПО-2017, посвященная энергии будущего. Этот год для Астаны стал периодом появления новых архитектурных решений. Главным символом выставки стал павильон Казахстана - Сфера «Нұр Әлем». Этот объект стал самым большим стеклянным сферическим зданием в мире. Его характеристики впечатляют: 80 метров в диаметре, высота шара более 100 метров. На строительство объекта ушло более 13 тысяч тонн металла, это больше чем ушло на строительство Эйфелевой башни в Париже. Стекла использованы специальные – изогнутые со сверхпрочным качеством. На вершине шара установлены ветровые генераторы, которые снабжают электроэнергией все здание. «Нұр Әлем» - настоящий символ современной экологичной страны.
Железнодорожный вокзал «Нұрлы жол»
Новый железнодорожный вокзал Астаны – символ инноваций и смелых архитектурных решений столицы, он был открыт в преддверии международной выставки ЭКСПО-2017. Грандиозный объект имеет оригинальную Hi-tec форму напоминающую на первый взгляд гигантский горнолыжный трамплин. Главные элементы здания состоят из стекла и металла. По словам архитекторов, на строительство вокзала ушло металлоконструкций, которых хватило бы на возведение нескольких футбольных стадионов.
Архитектура Астаны - 20 лет ярких воплощений
Площадь вокзала - 126 тысяч квадратных метров, это в десять раз больше старого здания вокзала Астаны. Длина объекта - 600 метров, ширина почти - 150 метров, а наивысшая часть здания - 55 метров.
В сутки объект готов принимать до 30 тысяч пассажиров, а готовой поток рассчитан на 3 миллиона человек. Вокзал построен по тупиковому типу, это значит, что здесь конечная остановка поездов. Составы приходят на перрон по эстакаде, на высоте двух этажей. На нескольких этажах помимо касс, зала ожидания, расположены, магазины, кафе, ресторан и даже гостиница.
Театр «Астана Опера»
Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» начал свою работу в 2013 году. Идея создания такого театра в Астане принадлежит Президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Здание театра – это воплощение лучших традиций мирового зодчества, с присутствием казахских национальных мотивов в оформлении. На строительство объекта ушло около трех лет и сегодня помимо храма искусства, он носит статус памятника архитектуры национального значения, и является самым большим культурным сооружением в Центральной Азии.
Архитектура Астаны - 20 лет ярких воплощений
Главный зал театра способен вместить 1250 зрителей. Более того зал и сцена имеют уникальные акустические особенности, позволяющие музыке и голосу артистов, равномерно распространяться по всему его периметру. В оформлении сцены, балконов и кресел использованы редкие породы дерева. Как говорят сотрудники театра со временем качество акустики будет улучшаться, так как дерево меняет свое свойство от года к году.
Главное фойе театра – отдельный шедевр архитектуры и изобразительного искусства, где также можно проводить небольшие концерты классической музыки. Помимо главного зала в театре имеется и камерный зал, который также обладает редкими акустическими возможностями.
Абу-Даби Плаза
Многофункциональный комплекс, который расположится в административном центре левобережья города, призван стать еще одним архитектурным брендом Астаны. Несмотря на то, что строительство здания еще не завершено объект уже впечатляет масштабами стройки. Сам комплекс будет включать в себя несколько башен разной формы и величины. По планам самая высокая башня, Абу-Даби Плаза будет иметь 78 этажей, а это выше трехсот метров. Это будет самое высокое здание не только в республике, но и в Центральной Азии, отмечают архитекторы. Общая площадь комплекса по расчетам строителей составит более 500 тысяч квадратных метров. Строительство объекта начато в 2010 году и закончить его планирует в 2020-м.

В нашем материале мы собрали не все новые архитектурные сооружения, а лишь самые яркие. Ежегодно в Астане вводятся в эксплуатацию десятки зданий, которые претендуют на то чтобы стать новыми брендами столицы. Возможно, уже в следующем году мы увидим самые молодые архитектурные творения города.