Лента новостей

Основные симптомы сахарного диабета

Прислушайтесь к своему организму сегодня, чтобы избежать проблем в будущем
Основные симптомы сахарного диабета
Фото: фото: pixabay.com 14.11.2019 13:05 3169

Заболевание сахарный диабет – одно из самых распространённых в мире. В среднем по данным ВОЗ на сегодняшний день от этого недуга страдает более 400 миллионов человек на планете. И эта цифра не уменьшается.  С ростом городского населения, малоактивным образом жизни и, употреблением в пищу большого количества сахара, врачи дают не утешительные прогнозы на будущее. По данным Всемирной организации здравоохранения к 2030 году сахарный диабет может стать причиной №7 из-за которой сокращается население Земли. 

В прочем радует то, что в диабете также, как и в другой болезни ключевую роль играет профилактика и ранее выявление, а для этого нужно при первых же подозрениях отправляться к эндокринологу.

Что такое диабет?

Для начала разберёмся с главным понятием – «диабет», оно всегда на слуху, но не все точно понимают его природу. «Диабет» или на латыни «diabetes mellītus». Прямой перевод означает – «проходить насквозь», так его определил еще во II веке до нашей эры один греческий врач. В те времена люди считали диабет как патологию, при которой человек быстро теряет жидкость, восполняя ее и снова теряя по принципу сифона – трубы с водой. Уже в средине XVII века английский врач Уиллис добавил к слову диабет приставку «сахарный» или «сладкий» словно мед, отмечая, что моча больного диабетом часто имеет сладкий вкус. Однако, как убедились врачи более позднего периода, диабет оказался намного коварнее и имеет за собой гораздо больше осложнений чем недержание жидкости. 

Стоит отметить что сахарный диабет – это хроническая болезнь, которая может сопровождать человека на протяжении всей жизни.

Что же происходит c человеком при диабете? Все дело в гормоне инсулине, который отвечает за регулировку глюкозы (сахара) в нашем организме, а если быть точнее в крови. Выработка этого важного гормона возложена на поджелудочную железу. Когда этот орган испытывает сбои с производством необходимого количества инсулина, в организме начинаются большие проблемы. В результате этот гормон не справляется со своими главными функциями. На выходе мы получаем – гипергликемию, то есть превышение сахара в крови, который либо усваивается плохо, либо не усваивается вовсе (при тяжелой форме). А как мы знаем глюкоза дает организму энергию, но при диабете клетки теряют способность получать из нее эту самую энергию. Итог – сахар накапливается в крови.

Если это состояние не контролировать препаратами, то оно ухудшится и причинит вред многим системам организма, а именно нарушит обмен веществ. В первую очередь от такой патологии страдают нервы и сосуды. Как же обычному человеку (не врачу) понять, что начались проблемы с усвоением глюкозы, а для этого нужно обратить внимание на целый ряд симптомов. 

Типы сахарного диабета

Конечно диабет – это не та болезнь, которую можно диагностировать в домашних условиях и уж тем более лечить ее самому. Но следует пристально обращать внимание на изменения в организме и при их выявлении срочно обратиться к эндокринологу.

Несмотря на то, что каждый симптом по отдельности или в комплексе может говорить и о других заболеваниях, врачи все же выделяют перечень признаков свойственных сахарному диабету. Проблема выявления диабета еще и в том, что на самых ранних стадиях он практически не дает о себе знать.

Говоря о симптомах диабета важно рассказать о его типах. Итак, выделяют два основных типа сахарного диабета: диабет по 1 типу и диабет по 2 типу.

Диабет по 1 типу.  Обычно им страдают молодые люди примерно до 30 лет, а также подростки и дети в независимости от избыточного веса и образа жизни. Его природа заключается в том, что по причине инфекций или аутоимунных заболеваний (когда иммунитет по какой-либо причине начинает атаковать свои же клетки и ткани) повреждаются клетки поджелудочной железы, отвечающие за производство инсулина. Диабет по 1 типу – встречается довольно редко.

Диабет по 2 типу.  Этот тип диабета самый распространённый. Как правило им страдают люди с избыточным весом, с нарушенным рационом (много сладкого и жирного). Диабет по 2 типу – это болезнь людей старшего возраста. Обычно он выявляется после 40 лет, и еще чаще у пожилых. При таком диабете инсулин хоть и вырабатывается железой, но как следует не усваивается организмом, что приводит к его накоплению.

Симптомы сахарного диабета

У двух типов диабета есть общие симптомы, однако течение проявления болезни обычно отличается. Симптомы сахарного диабета 1 типа чаще всего проявляются явно, и развиваются быстро. У подростка может быть хороший аппетит, но при этом быстрое снижение веса. К этому состоянию добавляется: желание часто пить (несмотря на температуру в доме или на улице), при этом жажда не утоляется. Часто человек становится сонливым, вялым, быстро утомляется и раздрожается. Параллельно больной часто ходит в туалет, мочи выделятся больше чем обычно. То есть происходит полиурия, недержание жидкости, тот симптом о котором писали еще врачи Древней Греции.  Полиурия усиливается ночью, поэтому у человека нарушается сон, что ухудшает общее самочувствие. При появлении этих признаков нужно срочно идти на прием к врачу.

Диабет по 2 типу – как правило вялотекущий и из-за этого его сложно распознать самому. Симптомы могут быть те же что и у 1 типа, но они не такие яркие, поэтому больной не обращает на них особого внимания, списывая все на усталость, авитаминоз или стрессы.  Основные проявления: сухость во рту, непреходящая жажда, усиливающаяся после сытного обеда, ночная и дневная полиурия.  Также бывает снижение веса, покалывание в пальцах рук и ног, онемение конечностей. Стоит обратить внимание на кожу, из-за недержания влаги она становится сухой и шелушится, бывает появляется зуд. Еще одним симптомом диабета в общей картине может быть ухудшение зрения (иногда слепота), частая тошнота и высокое артериальное давление, проблемы с почками, сердцем, печенью и органами мочеполовой системы. В запущенных случаях головокружения, обмороки. Все эти состояния опасны для жизни и требует немедленного лечения. Врачи отмечают, что у взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше чем у других!

Диагностика диабета

При выявлении нескольких признаков врачи-эндокринологи советуют незамедлительно провериться. В первую очередь нужно сдать простой анализ - кровь на глюкозу (берут из пальца). При этом ваш показатель не должен превышать 6 ммоль/л, значение 7 и более говорит о проблемах с усвоением глюкозы и вам понадобится более тщательное обследование. Более точные данные дает тест на исследование гликозилированного гемоглобина. Кровь на этот анализ обычно берут из вены.

Диабет не лечится в домашних условиях! Но вы можете улучшить свое состояние нормализовав рацион питания, сна и отдыха, а также если включите в свою жизнь больше физической активности.  

Справка: 14 ноября отмечен как Всемирный день борьбы с диабетом, он был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Будьте здоровы!

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!