Лента новостей

Удивительное рядом: природные заповедники Казахстана

Некогда в этих землях водились тяньшанский бурый медведь и снежный барс
Удивительное рядом: природные заповедники Казахстана
18.04.2017 11:09 20327

На территории нашей Республики насчитывается 10 заповедных мест, охраняемых государством. Создали их для того, чтобы уникальный природный комплекс сохранить и передать потомкам в естественном, первозданном состоянии. Посему в заповедниках запрещена не только охота, но и любая хозяйственная деятельность.

Аксу-Жабаглинский заповедник

В 1926 году в КазАССР был создан этот старейший заповедник на территории современного Казахстана. Расположился в двух областях – Южно-Казахстанской и Жамбылской. Занимаемая площадь – 131, 934 га. Примечательно, что в начале своего создания, территория заповедника охватывала всего 30 000 гектаров. Остальные тысячи гектаров постепенно наращивались в результате врезок. Свое название это место получило в честь двух главных рек заповедника – Аксу и Жабаглы. 

По последней статистике на данной территории обитает около 300 видов из разряда орнитологии, более 50 млекопитающих и более 1500 видов представителей флоры. Здесь расположены также уникальные объекты природы. К примеру, Коралловое ущелье. Названо так оно не с проста.

Все его скалы состоят из окаменевших останков древнейших обитателей моря, которое простиралось на этой земле в палеозойскую эру. Особого внимания заслуживает урочище Каскабулак, где находится знаменитая каменная стена с петроглифами. Древних наскальных рисунков в этом месте насчитывается около 2000. Ученые датируют эту находку V-VI веком до н. э.

Алматинский заповедник

В центре Заилийского Алатау расположился эта удивительная по своему ландшафтному разнообразию заповедная зона. Организовали ее в 1931 году, дабы сохранить уникальный природный комплекс Северного Тянь-Шаня. В настоящее время территория заповедника охватывает 71 700 гектаров, 30% которых занимают ледники.

Если рассматривать Алматинский заповедник по поясам, то можно выделить 4 зоны: лесостепи, леса с хвоистыми деревьями, альпийские луга, скалы и ледники. Здешние горные узлы облюбованы альпинистами со всей страны.

Нарузумский заповедник

В Костанайской области почти на 200 000 гектаров раскинулся Нарузумский заповедник, открытый в 1931 году. Вся его территория состоит из 3-х лесных массивов, озерной цепи и сухих степей. Знаменит заповедник тем, что его водно-болотные угодья лежат на пути миграционного маршрута перелетных птиц. В связи с чем Нарузумский заповедник является излюбленным местом орнитологов. Среди сотен тысяч гостящих в этих местах разновидных птиц присутствует и множество краснокнижных. 

Барсакельмесский заповедник

Этот заповедник расположился в Кызылординской области. Состоит из двух участков: «Барсакельмес» (50 884 га) и «Каскулан» (109 942 га). В барсакельмесский участок заповедника входит осушенное дно Аральского моря. Это единственное заповедное место на всей постсоветской территории, которое находится в зоне экологического бедствия. Территория «Каскулана» примечательна тем, что там водится основная популяция кулана и джейрана.

Коргалжынский заповедник

Недалеко от столицы в 1968 году основали Коргалжынский заповедник площадью 543 171 гектаров. Этот заповедник, так же как и заповедник в Костанайской области, славится своим миром пернатых. Благодаря им Тенгиз-Коргалжынская система озер, расположенная на данной территории, является уникальной. 
А все потому, что расположена она на пути скрещивания сибиро-южно-европейского и центрально-азиатского миграционных путей птиц. Здесь можно встретить множество уникальных для нашего региона краснокнижных птиц: розовых пеликанов, фламинго, полярных сов и многих других.

Маркакольский заповедник

В Восточно-Казахстанской области на площади в 102 с лишним тысячи гектаров находится Маркакольский заповедник. Открыли его в 1976 году. Этот разнообразный по своему ландшафту и структуре природный комплекс и флору с фауной имеет соответствующую. 

Здесь произрастает около 700 видов растений, в числе которых уникальные медицинские травы. Млекопитающих насчитывается около 55-ти видов. Но основная красота кроется в горах – это озеро Маркаколь, расположенное на высоте 1,5 километров. Оно входит в число крупных алтайских озер – его площадь составляет около 500 квадратных километров.

Устюртский заповедник

Расположен данный заповедник в Мангистауской области. Созданный в 1984 году, на сегодняшний день он имеет территорию в 223 342 гектара. Создали его, дабы сохранить северные пустыни плато Устюрт в первозданном состоянии. Основная достопримечательность заповедника – это западный чинк (обрыв) плато. Сложен он из известняковых и меловых отложений.

Чинк представляет собою красивейший вид.  Его высоченные столбы отливают на солнце невероятными красками. Помимо достопримечательностей, созданных природой, в заповеднике есть также и рукотворные археологические памятники. До XV века, пока русло Амударьи было еще полноводным, на данной территории процветали города. До наших дней сохранились развалины древнего города Шахр-и-Вазира, крепости Аллан и множество малоизученных мавзолеев и мазаров.

Западно-Алтайский заповедник

Западно-Алтайская заповедная зона датируется 1992 годом образования и насчитывает 86 122 гектаров своих угодий. Расположенный на востоке Казахстана, заповедник охватывает несколько климатических зон: таежные леса, альпийские луга и высокогорную тундру. На его территории находится знаменитая «Каменная сказка» - 12-ти километровая долина, состоящая из громадных гранитных столбов причудливой формы.

Алакольский заповедник

В 1998 году в ВКО был основан еще один заповедник -  Алакольский, площадью 65 217 гектаров. Создали его, чтобы, помимо основного природного комплекса, сохранить уникальный вид реликтовой чайки, обитающей на островах озера Алаколь. На территории заповедника насчитывается около 270 видов животных и птиц, а также 82 вида растений.

Каратауский заповедник

Это самый молодой, а посему и самый малый по занимаемой площади природный заповедник Республики. Основали его в 2004 году на юге Республики. Его площадь – 34 300 гектаров. Расположен в самом центре гор Каратау и граничит с тремя пустынями. Некогда в этих землях водились тяньшанский бурый медведь и снежный барс, но были истреблены. А индийский дикобраз, каратауский архар и каменная куница, обитающие здесь, находятся на грани исчезновения.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!