Лента новостей

Удивительное рядом: национальные парки Казахстана

Согласно поверьям, одна пещера в этом парке способна исцелять
Удивительное рядом: национальные парки Казахстана
19.04.2017 11:17 8628

В Казахстане насчитывается 12 государственных национальных природных парков. Из них только один был создан во времена СССР. Остальные же 11 открыли уже в современном Казахстане, дабы сохранить величественные красоты нашей Республики.

Баянаульский ГНПП

Это первый Национальных парк Казахстана. Создан он был в 1985 году, чтобы не только сохранить, но и восстановить животный и растительный мир данного региона. Находится Баянаул на юге Павлодарской области и насчитывает 68 453 гектаров своих угодий. Природа здесь представлена мелкосопочником, лесами и озерами. Самой крупной горой является Акбет (1027 м.). Есть 4 крупных озера, самое большое из которых – Сабындыколь. У его берегов и расположился сам курортный поселок Баянаул.

На территории ГНПП произрастает 460 видов растений, 50 видов пернатых и около 40 видов млекопитающих. Из достопримечательностей можно выделить «Священную пещеру», которая, по поверьям, способна исцелять. Благодаря своему мягкому климату и располагающему природному комплексу, Баянаул является туристическим регионом. Отдыхают здесь в основном из близ лежащих городов. Но все же это не курорт республиканского значения, так как в поселке слабо развита инфраструктура. 

Иле-Алатауский ГНПП

В 1996 году в Алматинской области, на северном склоне Заилийского Алатау, открылся этот один из красивейших природных парков страны, охватывающий территорию в 170 923 гектара. Помимо лесов, альпийских лугов, водопадов, горных озер со своей уникальной флорой и фауной, в парке есть и археологические памятники.

К примеру, до наших дней сохранились останки средневековых городищ Талхиз  и Турген в Тургенском ущелье, а также сакские могильники вдоль реки Иссык. Иле-Алатауский ГНПП благоприятен для туристов не только благодаря своей уникальной природной привлекательности, но и высокому сервису.

ГНПП Алтын-Эмель

В долине реки Или (Алматинская обл.) в 1996 году был создан этот природный парк. Его площадь – 161 153 га. Ландшафт парковой местности состоит из гор и песчаных и щебнисто-глиняных пустынь. Самая известная достопримечательность Алтын –Эмеля – это «Поющий бархан», о котором мы уже как-то писали.

Но и помимо него в этом месте есть не менее удивительные достопримечательности. К примеру, «Бесшатыр». Это пять захоронений сакских вождей, датируемых учеными VII-III веками до н. э. Вообще, на территории парка обнаружено множество уникальных археологических памятников. Туризм в данном ГНПП развит только как экологическо-просветительский.

ГНПП Кокшетау

На стыке Акмолинской и Северно-Казахстанской областей расположился природный парк «Кокшетау». Основан он в 1996 году и имеет площадь 182 076 гектаров. Парк представлен Зерендинской, Шалкарской, Имантауской и Айыртауской природными зонами. Под охрану здесь взяты и объекты с археологической и культурной ценностью.

А таких в «Кокшетау» начитывается 185! Это и усадьба знаменитого земляка Чокана Уалиханова, мемориальный комплекс Карасай батыру, древний могильник «Карсак» и многое другое. Красоты природы, культурные ценности края и развитая инфраструктура благоволят туристическому потоку со всего Казахстана.

ГНПП Бурабай

Это самый известный природный парк страны не только среди наших соотечественников, но и среди жителей соседних государств. Основали его в 2000-м году. Площадь, охватывающая территорию ГНПП – 129 565 гектаров. Парк богат растительностью, благодаря чему здесь обитают представители фауны, которые составляют 36% от всего животного мира станы. Ценят туристы этот курорт благодаря его необычному природному комплексу: на территории есть множество озер (из них 4 крупных), невысоких гор и скал, сосновые леса, луга. Также есть исторические и культурные памятники. Плюс к этому сам поселок крайне благоприятен для туристов как отечественных, так и иностранных.

Катон-Карагайский ГНПП

Этот Национальный парк расположен в казахстанской части Алтае-Саянского региона ВКО. Основан в 2001 году. Его территория по площади равняется 643 477 га. Спустя три года с даты основания, Катон-Карагайский ГНПП внесли в список наследий ЮНЕСКО. Парк богат своей флорой и фауной. А среди огромного списка природных достопримечательностей особо выделяются гора «Белуха» (4 506 метров над уровнем моря - самая высокая возвышенность Алтая), озеро «Язевое», водопады, уникальные минеральные «Рахмановские ключи». Есть и археологические находки – могильник «Берель».

Чарынский ГНПП

Основали ГНПП в 2004 году на территории Алматинской области. Его угодья составляют 127 050 гектаров. Самыми известными достопримечательностями парка являются знаменитый во всем мире древнейший «Чарынский каньон» и «Чарынская ясеневая лесная дача» (реликтовая роща согдийского ясеня).

Сайрам-Угамский ГНПП

На юге Республики в 2006 году был основан Сайрам-Угамский ГНПП, охватывающий почти 150 тысяч гектаров земли. Семь природных зон парка обуславливают разнообразный животный и растительный мир: 1635 видов представителей флоры, около 60 видов млекопитающих и 300 видов пернатых. Особо ценится парк своими высокогорными ресурсами.

ГНПП Кольсайские озера

В 2007 году в Алматинской области открыли Национальный парк «Кольсайские озера» (161 045 га). Озера, находящиеся в ведении парка - пресноводные, глубокие и чистейшие. Их называют еще «Жемчужиной Северного Тянь-Шаня». Самая известная достопримечательность этих мест – озеро Каинды. Уникальности ему придают торчащие верхушки елей из водной глади. Этой природной красотою приезжают полюбоваться со всего Казахстана.

Жонгар-Алатауский ГНПП

Чтобы сохранить биоразнообразие Аксуского, Саркандского и Алакольского районов (Алматинская обл.), в 2010 году создали Жонгар-Алатауский ГНПП. Его размеры – 356 022 га. Это биоразнообразие представлено хвойными лесами, высокогорными массивами, богатым животным миром. Под охрану государством также взяты и исторические памятники – курганы, петроглифы, вещественные находки, сохранившиеся со времен саков.

ГНПП Буйратау

Это самый молодой казахстанский национальный парк. Создан он в 2011 году на стыке Акмолинской и Карагандинской области. Его площадь - 88 968 гектаров. Почти вся площадь парка представлена степной экосистемой. Достопримечательностью Буйратау являются реликтовые леса черной ольхи, а также многочисленные археологические памятники.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!