Лента новостей

Удивительное рядом: места с необычной природой

Не иначе, как мистические места Казахстана
Удивительное рядом: места с необычной природой
07.04.2017 10:47 14714

Чтобы полюбоваться удивительными красотами природы, вовсе необязательно покупать билет на самолет и лететь в незнакомую страну. Поверьте, и в нашей республике чудесных нерукотворных мест вполне предостаточно. Вот лишь малый их список.

Чарынский каньон

Гранд каньон в штате Аризона безусловно является самым величественным каньоном в мире. Но наш отечественный Чарынский каньон, что находится около 200 километров от Алматы, тоже удивляет своим величием и красотой. Протянулся он вдоль реки Чарын на 154 километра. Возраст Чарынского каньона – 12 миллионов лет, в то время, как его американскому «собрату» вдвое меньше.

Образовался этот уникальный природный объект в результате выветривания осадочных пород. Именно ветер стал архитектором замысловатых форм каньона, которыми просто невозможно не восхищаться. Еще в лоне каньона произрастают чудом сохранившийся до наших времен один из видов ясеня, который пережил ледниковую эпоху. Такой же ясень можно встретить только в Северной Америке.

Аккегершин

Еще одни экстравагантные фигуры, созданные из меловой породы, можно встретить на границе Атырауской и Актюбинской областей. Это плато Аккегершин. Издали эти меловые обнажения напоминают развалины древнего города. Появилось данное плато в результате обмеления огромного моря, которое покрывало когда-то всю территорию Западно-Казахстанской области. Отголоском того времени являются также реликтовые находки в виде останков вымерших морских обитателей. Здесь, к примеру, не редкостью являются находки в виде зуба акулы. В пустыне.

Поющий бархан

Национальный парк Алтын-Эмель (Алматинскя область) тоже отметился уникальным объектом, известным на всю страну. Здесь находится загадка природы Казахстана – Поющий бархан. Как ясно из его названия, феномен бархана заключается в том, что в сухую поду он издает воющие звуки, похожие на мелодию органа. С научной точки зрения объясняется так: в засуху песок ссыпается вниз, образуя трение песчинок друг о друга. Таким образом появляется электризация, которая и создает гудящую вибрацию песка.

Но среди жителей существует своя версия данного феномена. По преданию, пение бархана - это ничто иное, как стон шайтана (в мусульманской мифологии: злой дух, дьявол), которого прогнал за его козни разгневанный Всевышний. Но помимо своего пения, бархан является уникальным еще и потому, что он образовался среди каменистой местности. Складывается ощущение, что этот 3-х километровый бархан сюда насыпали искусственно. А объясняется это выдуванием песков с отмелей реки Или, протекающей неподалеку.

Долина шаров

На полуострове  Мангышлак в урочище Торыш расположена еще одна загадка природы – Долина шаров. Как происхождение каменных изваяний на острове Пасхи является большой тайной для ученых, так и отечественная Долина шаров оставляет за собой много гипотез. Смотрится все это зрелище долины очень необычно. Кажется, будто какой-то великан просыпал каменные бусы в этой местности.

Но реальное происхождений этих шаров (конкреций) неизвестно до сих пор. По одной из версий считается, что конкреции образовались здесь в результате электроразрядов в земной коре в зонах тектонических разломов. Но версия с бусами нам нравится больше.

Урочище Киин-Кериш

У села Куршим Восточно-Казахстанской области можно отыскать кусочек Марса на Земле. Это Урочище Киин-Кериш или, как его еще называют, «Город духов». Нереальный облик урочищу придают породы красной глины, из которой образована вся долина. Этот глиняный каньон разнообразен по своему ландшафту. Размытые водой и обветренные скалы образуют причудливые марсианские очертания.

Неподготовленный турист, попавший в эту местность, вполне может принять долину за громадную декорацию какого-нибудь фантастического фильма. Еще урочище является уникальным палеонтологическим памятником, раскинувшимся почти на 300-х гектарах. Здесь можно обнаружить останки костей древних животных – носорогов, крокодилов, саламандр и многих других.

Унгуртас

А вы знали, что в 100 километрах от Алматы находится пуп Земли? Да-да, именно так! Возле горы Унгуртас, находящейся у одноименного села, ученые еще в конце 90-х годов обнаружили выход из земли потока энергии диаметром 8 метров. Такая мощная энергетика положительно влияет на биополе человека и способна излечить многие недуги. Именно по этой причине Унгуртас стало местом паломничества не только со всего Казахстана, но и из-за рубежа. Подобные излучения ученые обнаружили в Карелии, Египте, Приморье и на Тибете.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!