Лента новостей

Отечественные умы, о которых должна знать вся страна

Казахстанские исследователи изобретают действительно полезные вещи 
Отечественные умы, о которых должна знать вся страна
23.05.2017 09:24 11356

Самого разного рода открытия делаются во всем мире ежечасно. Пока британские научные работники вычисляют формулу идеальной кружки чая и бутерброда на завтрак, наши казахстанские исследователи изобретают действительно полезные вещи. К сожалению, широкую огласку и мировую сенсационность отечественные ноу-хау пока не получили. Но страна должна знать своих героев.

Группа ученых национального университета им. Аль-Фараби

Пытливые отечественные умы изобрели новый вид энергосберегающих ламп. Корпели над своим детищем ученые целых пять лет, и как итог – инновационное открытие, которым уже заинтересовались в Германии. В результате синтезирования наночастиц в газовый разряд лампы отечественного производства светят в два раза ярче, а потребляют энергию меньше. Научную разработку уже запатентовали, лампы готовы к массовому выпуску. За свое открытие научных сотрудников университета им. Аль-Фараби наградили премией от нашего государства.

Абдумалик Аширов

Открытие этого ученого – огромный прорыв в сельском хозяйстве. Еще в далеком 1991-м году  коллектив казахстанских ученых, возглавляемый доктором технических наук Абдумаликом Ашировым, преступил к научному исследованию под рабочим названием «Биорезонансная активация семенного посадочного материала различных сельскохозяйственных структур».

Спустя 13 лет данное исследование вытекло в ошеломительное научное открытие. Сотрудники лаборатории нашли способ повышения урожайности семян в два раза, не меняя их генетику и не принося вреда окружающей среде. А дело все в электромагнитных волнах, которыми «обдают» семена перед посадкой. После такого облучения (абсолютно безопасного) с полей снимают ударную норму урожая. Этим методом, запатентованном в Казахстане, пользуются уже и в России, Турции, Германии и других странах. Данное открытие по всем параметрам претендует на получение Нобелевской премии, которую наш ученый до сих пор так и не получил.

Дана Акылбекова

Молодой научный сотрудник «Назарбаев Университета» Дана Акылбекова в шаге от сенсационного изобретения, которое может существенно облегчить жизнь всем инсулинозависимым людям планеты. Ее идея заключается в том, чтобы больные сахарным диабетом больше не мучились с ежедневным вкалыванием гормона инсулина. Нужно всего лишь сделать один укол в вену – ввести препарат, содержащий особые микрочастицы, которые каждый день будут высвобождать нужную норму инсулина.

И такие манипуляции «сахарникам» нужно будет делать всего лишь один раз в несколько лет! Но пока что эта задумка так и остается на начальной стадии. Чтобы создать лекарственный препарат, нужно решить немало проблем. К примеру, в нашей стране очень сложно найти подопытных, на которых бы проводились испытания разрабатываемых медикаментов. А если кто-то и согласится, то за немалую сумму. Но стоит сказать, что разработка Даны Акылбековой не канула в лету. Министерство по инвестициям и развитию РК отметило ее, наградив званием лучшего молодого ученого нашей республики в 2015-м году. 

Акылбек Копжасаров

Напоследок хотелось бы рассказать про молодого гения современности отечественного происхождения. И пусть он не входит в категорию «ученых», но отсутствие этого звания отнюдь не умаляет его открытия. 20-летний Акылбек Копжасаров из Атырауской области решил одну из трех знаменитых задач древности – головоломку о трисекции угла. Это классическая «нерешимая» (до недавних пор) задача на построение.

Невозможность ее решения даже доказал математик Пьер Лоран Ванцель (Франция) в 1837 году. Но наш парень с 15-ти лет поставил перед собою цель – поделить трисекцию. И вот спустя 5 лет упорных вычислений решение было найдено. Европейское математическое общество, куда Акылбек отправил свое открытие, было крайне удивлено казахстанским дарованием. Акылбека Копжасарова решено номинировать в 2018 году на специализированную премию. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!