Лента новостей

Достойные Гиннесса

Какие рекорды, связанные с нашей республикой, были занесены в мировой справочник уникальностей 
Достойные Гиннесса
27.07.2017 17:02 7318

В Книге рекордов Гиннесса вот уже 62 года рассказывают об установленных мировых рекордах, и не только человеком, но и другой живой и неживой природой. Кстати, попасть в Книгу совсем не трудно. Конечно, при условии, что вы можете выделиться чем-то уникальным среди всех остальных. Для этого нужно на их официальном сайте подать заявку. И все, через какой-то промежуток времени с будущим рекордсменом свяжутся.

Казахстан тоже занял свою нишу в этом справочнике. Немало наших соотечественников удостоились чести попасть на страницы этого издания. Кстати, и сама наша страна вошла в альманах как "самое большое мировое государство, которое не имеет выхода к открытому морю". 

Какие еще рекорды, связанные с нашей республикой, были занесены в мировой справочник уникальностей, мы расскажем ниже.

1. Спортивные рекорды Марата Жыланбаева

Об этом выдающимся нашем земляке мы уже писали. Но Марат Жыланбаев стоит того, чтобы о нем говорили и говорили. Ведь он установил ни много ни мало - семь мировых 
рекордов, которые вошли в книгу Гиннеса! Этот супермарафонец известен тем, что в одиночку покорил самые большие пустыни Австралии, Азии, Соединенных Штатов и 
африканского континента. Рекорды Марат Жыланбаев установил еще в начале девяностых годов. По сей день они так и не побиты.

2. Рекордная экспедиция

Этот рекорд значится в Книге, как "Самый быстрый сухопутный маршрут на Южный полюс". Совершила его группа ученых из Казахстанского географического общества в 2011 году. Наши географы за 108 часов на автомобиле совершили поездку к полюсу, суммарным счетом объехав 2308 километров. Примечательно, что целью экспедиции было вовсе не
попасть в вехи книги Гиннеса. На "край земли" наши соотечественники отправились чисто из научного интереса. Позже уже участники экспедиции решили, что их неблизкое путешествие достойно громкого звания "рекорд". Спустя год комиссия подтвердила уникальность их поездки.

3. Абсолютный рекорд GGG

Наш национальный герой Геннадий Головкин тоже попал в список рекордсменов Гиннеса. Этой чести его удостоили в прошлом году. В Книге Трипл G значится как лучший 
нокаутер в средней весовой категории за всю историю бокса. На тот момент на счету чемпиона мира было 36 боев. 
И все бои Геннадий Головкин выигрывал, причем 33 раза - нокаутом.

4. Уникальный шатер

Торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр", украсивший левобережье нашей столицы в 2010 году, специалисты Книги рекордов посчитали уникальным и присудила зданию 
сертификат, как самому высокому шатру в мире. А высота ТРЦ - 150 метров.

5. Самый большой коллаж

Не только спортсмены и путешественники нашего государства вошли в альманах. Наших живописцев также причислили к общему списку рекордсменов. Случилось данное событие буквально недавно - весною этого года. Художнице Лауре Байшокановой пришел от комиссии положительный ответ на ее заявку. А на рекорд, собственно, претендовал коллаж, собранный из портретов известной казахстанской модели. И все эти портреты были созданы в разных стилях и техниках. Изюминкой также является и то, что портреты выполнили 148 живописцев из 24-х городов Казахстана и 9-ти стран мира. Этот масштабный проект был засчитан рекордом и занесен в книгу Гиннеса как "Самый большой коллаж".

6. Танец, достойный рекорда

В юбилейный день для нашей страны - 20 лет со дня независимости Республики Казахстан, приглашенные наблюдатели из Великобритании внесли в свой справочник еще один мировой рекорд - "самое массовое исполнение народного танца". 399 человек в ТРЦ "Хан Шатыр" одновременно станцевали национальный танец "Кара Жорга", чем удивили не только иностранную комиссию, но и всех посетителей торгового центра.

В этот же вечер в Книгу должен был войти еще один рекорд - "самая большая трапеза", заявка на который была подана заблаговременно. Для этого две бригады поваров приготовили 300 килограмм бешпармака, которым угостили всех присутствующих в ТРЦ. Но, видимо, количество посетителей не дотянуло до уровня рекорда.

Приведенные нами казахстанские герои "Книги рекордов Гиннеса" отнюдь не являются единственными в списке. Еще звания мировых рекордсменов удостоились:
- Болатбек Каримханулы, создавший самую миниатюрную домбру. Ее длина 45 мм, 2012 г.
- Атырауский оркестр из тысячи музыкантов, исполнивший кюи Курмангазы, 2013 г.
- Иллюзионист Руслан Иванченко, показавший фокусы беспрерывно в течении пяти часов, 2015 г.
Надеемся, что данный список с каждым годом будет пополнятся заслугами наших соотечественников все больше и больше.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!