Лента новостей

Новые виды спортивных увлечений казахстанцев

Этот вид спорта действительно новый для нашей страны
Новые виды спортивных увлечений казахстанцев
11.04.2017 09:59 6618

Спорт не стоит на месте. Каждый год появляются все новые его виды. Порою даже нелепые. К примеру, западная молодежь сейчас играет в хэдис. Это игра, в которой нужно отбивать мячик головой через теннисный стол. Или еще одно увлечение под названием «грасс-ки» - катание на лыжах по траве. Даже Международный олимпийский комитет список дисциплин Олимпиады-2020 в Японии дополнил пятью новыми видами: серфинг, бейсбол, каратэ, скалолазание и скейтбординг. А как обстоят дела со спортом в Казахстане: какими новшествами в этой сфере мы можем похвастаться?

Мас-рестлинг

Данный вид спорта – парный. Двое мас-рестлеров садятся друг напротив друга, упираясь ступнями в деревянное основание (доска упора) и захватывают руками палку. Суть заключается в том, чтобы перетянуть эту палку на себя или выбить ее уз рук соперника. Но никакие болевые приемы не допускаются. При чем, по времени схватка может длиться сколько угодно.

Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Популярный ныне во многих странах мира вид спорта, именуемый «мас-рестлинг» - это древняя национальный якутская игра, созданная для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. В 2003-м году в России мас-рестлинг включили во Всероссийский реестр видов спора.

В Казахстане познакомились с данной дисциплиной сравнительно недавно. Но развивается она в нашей стране динамично и с хорошими результатами. В Алматы создана «Национальная ассоциацию мас-рестлинга Казахстана», которая часто устраивает большие и малые соревнования по этому виду спорта. Вот и в конце апреля в Алматы состоится этап мирового Кубка по мас-рестлингу. В южную столицу съедутся спортсмены из 20 стран мира.

Голбол

Входит в программу Паралимпийских игр. Создали эту спортивную дисциплину в Германии в 1946 году для более успешной реабилитации ветеранов-инвалидов по зрению. Игра развивает координацию движений, быструю реакцию, слух, возможность ориентироваться в пространстве.

Главный атрибут голбола – мяч со встроенным колокольчиком. Играют спортсмены-инвалиды по зрению. Игра командная: две команды по три человека в каждой. Правила голбола заключается в том, чтобы закатить мяч в ворота соперников, которые должны этому препятствовать. Игроки ориентируются исключительно на слух.

Этот вид спорта действительно новый для нашей страны. Презентовали его отечественным паралимпийцам всего год назад. Пока, конечно, о международных соревнованиях по данной дисциплине речи идти не может – слишком маленький срок подготовки. Зато внутри государства в голбол уже играют вовсю. Во многих городах Казахстана создали специальные команды из инвалидов по зрению для этой увлекательной игры.

Военизированный кросс

Вид военно-прикладного многоборья. Состоит из бега по бездорожью, стрельбы из малокалиберного спортивного оружия и метания гранаты на дальность и точность. Игра командная. Количество участников регламентируется местным судейским комитетом.

Играть в «войнушки» наши защитники любят в любом возрасте. Именно поэтому военизированный кросс начал активно развиваться и набирать популярность в нашей стране. А внесли его в реестр видов спорта Республики в 2012-м году и соотнесли к Федерации военно-спортивных клубов Казахстана. С тех пор проходят различные сборы и чемпионаты по всей стране. А особенно военизированный кросс полюбился допризывной молодежи. Кстати, участником может стать абсолютно любой желающий, независимо от пола и возраста. 

Виндсерфинг

Вид водного спорта, цель которого – наиболее мастерски овладеть виндсерфом (доска с парусом) на водной поверхности. Подразделяется на гонки и фристайл (показательное выступление с акробатическими трюками). Гонки на парусной доске с 1984 года входят в программу Летних Олимпийских игр.

Да-да, и этот вид парусного спорта тоже имеет место быть в Казахстане. Правда, на уровне туристических развлечений. Профессионально в нашей стране этим не занимаются, потому как нет больших волн. Да и очень затратное это дело. Помимо обучения у инструктора (а оно стоит весьма недешево), еще придется выложить деньги за прокат костюмов и оборудования. Или же купить все самому. Но есть и энтузиасты, которые вполне серьезно занимаются виндсерфингом, а в отпуск едут исключительно к океану, чтобы там оттачивать свое мастерство.

Следж-хоккей

По своей сути следж-хоккей – это хоккей на специальных санях для людей с невозвратимыми повреждениями ног. Правила этой паралимпийской дисциплины те же, как и в обычном хоккее. Нужно забить клюшкой шайбу в ворота соперника и не допускать попадание шайбы в свои ворота.

А это и вовсе «необъезженный» в нашей стране вид дисциплины паралимпийского спорта. В Казахстане его только планируют развивать. С конца прошлого месяца Национальный паралимпийский комитет открыл набор всех желающих в команду по следж-хоккею. Нет никаких возрастных ограничений. Половая принадлежность тоже значения не имеет. Основное требование – это медицинские показания (повреждение нижних конечностей). Место локации команды – Астана. Пойдет ли в нашей стране этот вид спорта, покажет время.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!