Лента новостей

Эксперты о программной статье Нурсултана Назарбаева

Это перспективный план духовного развития нашего народа
Эксперты о программной статье Нурсултана Назарбаева
13.04.2017 19:25 6803

В программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", которая была опубликована на республиканской газете «Егемен Казахстан», глава государства Нурсултан Назарбаев поделился своим видением как расширить границы национального самосознания, при этом сохранив свою культуру и собственный национальный код. Он напоминает о том, что в начале года объявил народу Казахстана о начале третьей модернизации. И, что озвученные в ней реформы предполагают масштабную работу и касаются не только всего государства, но и каждого казахстанца по отдельности.

Жукенов Жумажан Камкенович - руководитель общественной приемной Центрального аппарата партии «Нұр Отан»

- Эта программная статья оставила неизгладимое впечатление в моем сознании. В размышлениях Президента можно проследить четкий ориентир, в каком направлении нужно двигаться государственным органам в ближайшие 5- 10 лет. Здесь идет речь в первую очередь о модернизации национального сознания, то есть как не отстать от современных стандартов развитых стран, при этом сохранив свой исходный генетический код, как не потерять себя как нацию. Потому, что послание, которое во многом определило цели и задачи по экономическому и политическому развитию страны, невозможно реализовать без правильного развития национального сознания, без болеющих за свою страну людей. И если мы хотим войти в 30-ку развитых стран мира, у нас должны трудиться конкурентоспособные, ответственные, образованные, культурно и духовно развитые граждане. Также он отмечает, что будущее страны за молодежью.  И основами духовно-нравственного воспитания молодежи являются культ знания и прагматизм. 

"Если нация или отдельно взятый человек не будет иметь конкретной цели и упорно идти к ней, то завтра не только у него не будет ничего получаться, но и появятся популистские идеологии, которые приведут страну в пропасть. К сожалению, в истории много примеров, когда народы исчезали в своих несбыточных идеологиях", – пишет глава государства.
О преходе казахского языка на латиницу- эта тема не является новой для нашего государства. Мы к этому возвращаемся. Посмотрите,  вокруг нас все развитые страны давно перешли на латиницу и отлично развивают свой язык. Наша страна должна идти в ногу со временем, соответствовать современным тенденциям. То же самое, о гуманитарных знаниях. Перевод 100 лучших учебников мира по сути поможет нашей молодежи овладеть знаниями, которые уже известны всему миру, мы не должны отставать ни в одной сфере.  
И знание истории своей страны, забота о малой родине порождает бережливость и отвественность за будущее страны, в которой мы сейчас с вами проживаем. 

Сансызбаев Арыстангали – заместитель заведующего Республиканской общественной приемной партии «Нұр Отан», заместитель председателя общественного объединения «Союз Отцов»

- Статья Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» является программным документом, нацеленным на духовное обновление общества. Это перспективный план духовного развития нашего народа. В программной статье особенно понравилось революционные цели по росту, развитию конкрентоспособности при сохранении самобытности и самоидентичности нашего народа. Убежден в том, что предлагаемые меры дадут свои результаты, и наша страна станет одной из сильнейших стран мира.  Изучение английского языка, переход на латиницу и другие меры откроют нам новые возможности, новые границы, сегодняшняя молодежь сможет реализовывать свои идеи и проекты в новом и более широком формате.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!