Лента новостей

Как «арт-йога» меняет наш внутренний мир

Все мы стараемся сохранить гармонию внутри себя, но не всегда знаем, как это сделать.
Как «арт-йога» меняет наш внутренний мир
Фото: Автор фото: Чингиз Майсеит 14.05.2018 19:25 9470

«Арт-терапия» уже давно используется психологами как успешная методика работы с детской психикой. Но, как показывает практика, на взрослых рисование оказывает такой же положительный эффект.

В этом центре развития участники арт-клуба «Крылья радости» собираются каждую неделю. Раз в месяц здесь проводят бесплатные занятия по «арт-йоге» для взрослых, возрастная категория от 16 лет. Приходят сюда с одной целью: научиться спокойствию и позитивному мышлению. Руководитель проекта, практикующий семейный психолог Тойжан Искакова рассказывает, с чего все начиналось.

- Наш центр возник семь лет назад. Идея ко мне пришла после посещения различных психологических программ за рубежом. С подобными центрами я познакомилась в Европе и  Америке.  Я вдохновилась на создание такого центра, миссия которого заключалась бы в помощи населению, именно новыми психологическими методиками. В первую очередь мы выбрали арт-терапию, методику концентрации, дыхательные техники. Мы учим человека правильно регулировать свое внутреннее состояние – это методика саморегуляции.  Мы поставили целью сделать это обучение один раз в месяц бесплатным, именно в выходные дни, чтобы мог прийти любой, независимо от его достатка.

Медитация - один из основных приемов который здесь используют. В 2007 году Тойжан Искакова начала практиковать йогу, сначала самостоятельно, потом со своим духовным наставником. Как признается психолог, медитация и ей помогла разобраться в себе.

 - На определенном этапе своей работы я поняла, что я людям помогаю, но сама при этом остаюсь беспокойной. А ведь мы не можем помочь другим, если у нас в душе хаос, это понимание и стало для меня мотивацией к развитию позитивного мышления. Благодаря медитации я поняла, что свой ум можно перестроить, трансформировать, сделать его полезным инструментом.

Во время арт-йоги человек, не задумываясь и не прилагая усилий, погружается в процесс рисования. Сначала раскрашиваются буддийские мандалы (сакральные круги с различными узорами), а после начинается интуитивное рисование, где можно проявить всю свою творческую фантазию. Это и есть – цветотерапия, которая за полтора часа должна полностью снять стресс.  

- Начинается все с того, что мы даем людям посмотреть расслабляющее видео с видами природы, при этом звучит умиротворяющая музыка. В это время человек погружается в себя. Некоторые говорят, что в эти моменты у них выходят их страхи, разные негативные мысли, которыми они когда-то нагрузили себя. Если человек начинает заниматься вот такой живописью, с расширением его внутреннего мира, у него появляются чувства любви к себе, к людям, и это сказывается на его поведении, - отмечает Тойжан.

- А представители каких профессий к вам приходят чаще всего?

- Люди приходят разные. Это домохозяйки, которые устают дома, приходят офисные работники и те, кто просто хочет развивать свой внутренний мир, то есть тот, кто давно находится в поисках себя, своей гармонии, кто готов измениться в лучшую сторону. И я скажу одно: меня очень радует, и я горжусь тем, что с каждым годом в Казахстане людей, которые работают над собой, становится все больше.

- Есть такие, кто приходит на протяжении нескольких лет?

- Да, некоторые уж на столько изменили свой внутренний мир, подняли его на такой высокий уровень, что приходят к нам в качестве волонтеров. Например, когда мы проводим выставки, разные крупные мероприятия, и они приходят вести эти программы. Помимо того, что человек сам меняется, он к тому же начинает, действительно, красиво рисовать и пробует обучать этому других, вдохновляя их своими работами. Если говорить о возрасте, то на арт-терапию приходят даже пожилые, самому возрастному участнику было более 70 лет.

 - Расскажите немного о себе.

- Я приехала в Астану в 1997 году из Костаная, в области психологии работаю уже 20 лет. По образованию - специалист-психолог, преподаватель психологии. Сперва получила высшее образование в Астане, после проходила различные тренинги и курсы повышения квалификации по психологии в странах СНГ. Сейчас я являюсь семейным психологом, так как начинала работать именно в детских садах и школах.

По словам Тойжан Искаковой, арт-йога призвана изменить отношение человека к собственной жизни. На практиках арт-клуба всегда рады видеть родителей, ведь после арт-терапии они меняют свое отношение к воспитанию детей в лучшую сторону.  

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!