Лента новостей

Онлайн-конкурс к национальному Дню домбры

Онлайн-конкурс к национальному Дню домбры
02.07.2020 12:12 3035

Первое воскресенье июля в Казахстане — Национальный день домбры. Накануне в Северо-Казахстанской областной ассамблее народа Казахстана организовали онлайн-конкурс под названием «Тарт, домбра». Свои работы отправили на него 20 североказахстанцев.


Домбра – не просто казахский музыкальный инструмент, это национальное достояние. Организаторы конкурса «Тарт, домбра» хотят в очередной раз напомнить об этом североказахстанцам.

Элла Рахимжанова, руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келесім»:

— В конкурсе приняли участие порядка 20 молодых конкурсантов в возрасте до 29 лет — это и сольные исполнители и ансамбли. Все хорошо подготовлены. У каждого участника есть наставник, здесь мы наблюдаем связь поколений.

Онлайн-конкурс к национальному Дню домбры

Конкурс дистанционный. Свои выступления участники записывали на видео, а затем отправляли на электронную почту ассамблеи народа Казахстана. Всего приняли участие более 20 человек. Один из участников - Байымбет Кубайдолла. На музыкальном инструменте играет уже 10 лет. А четыре года назад стал преподавать уроки в городской классической гимназии для начинающих домбристов.

С домброй Байымбет не расстается. Она рядом и в моменты радости, и грусти. Говорит, с ней всегда спокойнее на душе. О конкурсе узнал в социальной сети и решил показать свое мастерство.

Байымбет Кубайдолла, домбрист оркестра казахских народных инструментов «Сегіз сері»:

— Отправил свое видео с учениками как преподаватель. Я играл кюй. Очень рад, что такие конкурсы у нас в области проводятся. Это как стимул для наших учеников, да и для учителей тоже.

Результаты конкурса объявят 20 июля. Победителей наградят благодарственными письмами и сертификатами.

mtrk.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!